Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Мировые рейтинги вузов как один из показателей качества образования

Комкина Т.А.

117420, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 43-2-315, 779-41-07, tania_kom@mail.ru

1 pp. (accepted)

Создание рейтингов лучших вузов или учебных программ в различных областях знаний нацелено на помощь будущим студентам в выборе вуза или учебной программы. Также рейтинги характеризуют репутацию вузов, качество преподавания, и учитываются при распределении правительственных ассигнований. Большинство рейтингов основывается на схожих схемах оценок, в основе лежат общие принципы. Но существуют и различия, обусловленные в значительной степени различием целей, систем высшего образования, а также разной степенью достоверности и доступности данных.

Один крупнейших рейтингов университетов составляется Шанхайским университетом – ARWU 500. В этом рейтинге учитывается несколько показателей: выпускники института, получившие Нобелевскую и другие научные премии; сотрудники учреждения, лауреаты Нобелевской и других научных премий; индекс цитирования педагогов; результаты исследований; статьи, опубликованные на математическую и естественно-научную тематику; опубликованные статьи, по социальным наукам, гуманитарным; размер учреждения.

Еще одним крупнейшим рейтингом университетов мира является QS-TNES-200 (составляется консалтинговой организацией QS и газетой The Times). В качестве индикаторов качества обучения, на которых базируется этот рейтинг можно назвать следующие: качество научных исследований, проводимых вузом (патенты, индекс цитирования и т.д.) за 5 лет; соотношение учащихся и педагогов; численность иностранных преподавателей и студентов; оценка работы вуза нанимателями (рекрутскими агентствами); соотношение числа иностранных преподавателей и общей численности штата; доля иностранных студентов в общей численности студентов вуза; число студентов, приходящихся на одного преподавателя.

Выбор показателей и значений весов в различных рейтингах не имеет теоретического обоснования; ранее не проводилось исследования характера показателей и существующих между ними взаимозависимостей. На основе данных рейтингов был проведен анализ связи между местом, занимаемым вузом, и несколькими факторами с помощью регрессионного анализа.

Работа выполнена при поддержке РФФИ по проекту №08-06-00266-а



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533