Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

The Outlook for International Master Program on Technomathematics and Computational Mechanics in Southern Federal University

Batchenko A., Karnaukhova O., Karyakin M., Nadolin K., Nasedkin A., Chernyavskaya I.

Южный федеральный университет, Россия, 344090, Ростов-на-Дону, Мильчакова 8-А, +7(863)2975285, nadolin@math.sfedu.ru

1 pp. (accepted)

Одной из важных задач, стоящих перед Южным федеральным университетом, является выход на международное образовательное пространство. Существуют различные пути достижения этой цели. Прежде всего, это международная аккредитация образовательных программ, перспективы которой применительно к ЮФУ проанализированы в [1]. Другим направлением деятельности является совместная разработка с зарубежными университетами-партнерами международных образовательных программ второй ступени (магистратура), что может быть реализовано на уровне университетов-партнеров без привлечения сторонних организаций путем заключения договора двумя (или несколькими) вузами. В том случае, когда совместная программа содержательно близка уже существующей в российском вузе программе магистерской подготовки, она может быть вписана в действующие формы профессиональной подготовки и квалификационные процедуры. В результате выпускники могут получить дипломы сразу двух университетов, затратив на обучение лишь небольшое дополнительное время.

Как правило, совместные образовательные программы реализуются в рамках межвузовских соглашений на базе разработанных и реализуемых учебных планов. Последние представляют собой совокупность модулей/курсов, предлагаемых студентам вузами-участниками совместной программы. При этом часть модулей подлежит в обязательном порядке освоению в партнерских университетах, и они взаимно зачитываются благодаря европейской системе переноса зачетных единиц (ECTS).

Факультет математики, механики и компьютерных наук ЮФУ имеет давние и тесные связи с рядом европейских университетов, закрепленные в соглашениях о сотрудничестве и партнерстве в научной и образовательной сфере. Данные соглашения могут быть хорошей основой для реализации программы двойных дипломов второй ступени (магистратура). В докладе на конкретных примерах сотрудничества с Техническим Университетом Лаппеенранты (Финляндия) и Университетом Твенте (Нидерланды) обсуждается реализация международной магистерской образовательной программы по техноматематике и вычислительной механике.

Литература

1. Гребнев Л.С., Захаревич В.Г., Попов В.П. Международная аккредитация (эквивалентизация) образовательных программ в российском вузе. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007. – 170 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533