Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

On model of two-level orientation elective courses for senior pupil

Konnova L.P.

Финансовая академия при Правительстве РФ, кафедра «Математика», Россия, 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, ГСП-3, тел.: (495) 456-74-41, E-mail: lpkonn@mail.ru

1 pp. (accepted)

Современные тенденции развития математики и расширение ее приложений на основе использования новых информационных технологий актуализируют проблему обновления содержания школьного математического образования и совершенствования его организации. Экспериментальной площадкой для апробирования необходимых изменений может и должен стать вариативный компонент предпрофильного и профильного обучения. Кроме этого данный компонент является важным связующим звеном в системе непрерывного общего и профессионального образования.

Предлагаемая модель двухуровневых ориентационных элективных курсов разработана для изучения важных разделов, которые имеют широкие приложения в самой математике и в различных сферах профессиональной деятельности. Они включены в состав математической подготовки специалистов в вузе, но пока не изучаются или почти не изучаются в школьных базовых и профильных курсах математики. К числу таких разделов можно отнести элементы дискретной математики, например, теория графов, элементы логики и отдельные вопросы теории вероятностей.

В рамках двухуровневой модели материал изучается на двух преемственно взаимосвязанных: интуитивном и функциональном уровнях.

Элективный курс, реализуемый в предпрофильной школе позволяет сформировать на интуитивно-эмпирической основе определенное системное представление об изучаемом разделе математики и его приложениях. С другой стороны, этот курс – пропедевтический, во время его изучения у учащихся должна быть сформирована готовность к дальнейшему изучению предмета на профильном уровне.

На втором уровне (в профильной школе) формирование содержания осуществляется с учетом направления обучения. Изучение предмета на профильно-ориентированном функциональном уровне позволяет углубить знания математического аппарата изучаемого раздела, усовершенствовать умения во владении этим аппаратом и, в конечном итоге, более эффективно подготовить выпускников средней школы к освоению образовательных программ высшего профессионального образования.

Построенная двухуровневая модель реализована автором сообщения в разработанных элективных курсах по теории графов для предпрофильной школы и для трех направлений профильной школы: математического, социально-экономического и технологического (информационного). Заметим также, что она с успехом может быть использована для создания элективных курсов по другим предметам школьной программы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533