Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Пришлю позднее

Shabanov M.F.

mfshab@list ru Tel 64-46-82, .53-29-86 (4732)

1 pp. (accepted)

В ВГПУ читается курс «Компьютерные технологии в производственных и технологических процессах», с целью научить студентов составлять простые программы и модели технологических и производственных процессов. Разработано более 20 учебных моделей различной деятельности, имеющих практическую ценность, простоту, краткость и пригодность для занятий в школе. Студентам представляется краткое описание моделируемого процесса, расчетные формулы и табличная форма представления программы. Задача студента написать программу моделирования исследуемого процесса, выполнить расчеты по заданию преподавателя, пояснить постановку задачи, формулы и алгоритм, адаптировать программу для занятия со школьниками.

Модель реактивного движения. Заданы типовые скорости реактивной струи Vr и типовые отношения Mo/Mн, где Мо - стартовая, а Мн -масса последней ступени. Программа моделирования реактивного движения должна рассчитывать значения Vr и Mo/Mн и расходы топлива для достижения любых заданных скоростей и высот.

Оптимальный раскрой материалов. Рулон материала длиной L, нужно разрезать на комплекты из трех заготовок длиной la< lb< lc, а из остатка рулона lo, если возможно, вырезать длинную заготовку lc, затем lb и la, и в отходы остается кусочек короче la. Написать программу моделирования раскроя, где рассчитывается число комплектов и каждой заготовки, длину отходов для любых заданных значений L, la, lb, lc.

Mодель торговли. Продавец получает N упаковок товара по оптовой цене - Со, продает по цене Ср=1,2*Со. Число упаковок проданных за день, случайно от 0 до Nmax (максимум продаж в день), Из выручки за день выплачивается оптовику сумма So=Co*Nt + Ko*Co*Nt, где Ко его проценты, рынку Sp = Kp*(N-Np)*Co, где Np - число упаковок проданных до конца текущего дня, а Kp -проценты рынку и сумма налога Sn = (St-So-Sp)* 13%. Оставшиеся от выручки деньги будут доходом продавца Sd=(St-So-Sp-Sn). Написать программу моделирования, где рассчитываются случайное число дней торговли, итоговые суммы выручки и So, S, Sn, Sd. Сделав несколько циклов торговли, подобрать проценты Ko и Kр так, чтобы в среднем доход продавца равнялся сумме дохода оптовика и выплат рынку Sd = Ko*Co*Nt +Sр.

Модель рынка. Имеется число потенциальных покупателей Р с типовым распределение доходов по гиперболическому закону N= 1/Xk, где N-число людей с доходом Х, k- показатель степени (от 1.5 до 2,5). Доход предпринимателя выражается формулой D = (100*C-100)/Ck, где С – цена товара в единицах себестоимости, а число реальных покупателей Рр=D/(C-1). Написать программу моделирования, где рассчитываются D и Рр . Построить зависимость D и Рр при росте С от 1 до 8 для нескольких k от 1,5 до 2,5 и убедится, что при максимальном D, Рр будет 0,2-0,3 Р. Рыночное регулирование цен в таком рынке, проблематично, что и наблюдается на нашем рынке.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533