Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Становление мировоззрения старшеклассников через изучение естествознания сложного

Еремин В.С.

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел.: (4732)61-29-79, E-mail: vsescien@comch.ru

1 pp. (accepted)

Определённые этапы эволюции общества вносят в канву общечеловеческих ценностных начал мировоззрения человека соответствующие оттенки, качества. На современном постиндустриальном этапе развития цивилизации мировоззрение человека должно быть принципиально натурфилософским, приводящим к восприятию на личностной основе принципиальной системности мира, понимание внутренней и внешней сложности процессов материального мира, общества. Прагматический аспект такого мировоззрения очевиден: полноценное, зрелое и деятельное в своей основе восприятие технологической направленности развития постиндустриального мира возможно только на основе холистического мировоззрения. Также очевидно, что средней школе должна отводиться ключевая роль в процессах формирования научного мировоззрения. Однако, школьного естествознания в школах, практически, нет. На практике этот курс повсеместно заменяется оскоплёнными курсами дисциплин естественнонаучного блока школьного образования. Такая подмена естествознания не в состоянии полноценно решать проблемы формирования холистического научного мировоззрения. И это естественно: ни одна из конкретных дисциплин естественнонаучного блока не имеет в своей предметной области стремления к системному исследованию системных же свойств таких сложных и многозначных понятий как материя, пространство-время, движение, взаимодействие, не связывает эти понятия с каузальными процессами космологии, эволюции познания мира, с принципами становления наукоёмких технологий. Такие ис-следования доступны только полноценному в часах и содержанию школьному курсу естествознания [1]. Именно в рамках такого курса и возможно пробуждение и формирование личностных отношений молодого человека с содержанием процессов материального мира, общества [2].

Литература:

1. Л.А. Битюцкая, В.С. Ерёмин, В.В. Свиридов и др. Программа среднего (полного) общего образования по естествознанию. Базовый уровень. Сборник нормативных документов Естествознания. М.:  Дрофа, 2004, С.35-47.

2. В.С. Ерёмин, Л.А. Битюцкая О результатах апробации курса «естествознание» для 10 – 11 классов // Естествознание в школе, №2, 2006, С.39-43.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533