Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Совместная деятельность учащихся и учителей в исследовательской лаборатории "Синергетическая модель образования в словесности"

Руднева Н.А.

Россия, Московская область, г. Юбилейный, ул. Соколова, д. 3

1 pp. (accepted)

В последнее десятилетие в обучение учащихся усилиями активных, ищущих педагогов прочно вошли информационные и коммуникационнные технологии.

В МОУ «Гимназия № 5» города Юбилейного ученики работают с обучающими компьютерными программами 1С: Школа, выполняют индивидуальные задания на персональных компьютерах в классе, самостоятельно создают презентации в программе Power Point, выполняют тестовые задания в МКК (мобильный компьютерный класс), выступают с презентациями не только в своём классе, но и в параллельных. Таким образом, происходит обмен опытом. Совместная работа над темами, создание презентаций объединяет учителя и учеников в группу, где каждый помогает, делится знаниями, что, безусловно, обогащает и учеников, и учителя.

В 2008 году инициативная группа учителей-словесников под руководством преподавателя информатики к.п.н. Бабич И.Н. организовала учащихся для работы в исследовательской лаборатории «Синергетическая модель образования в словесности».

В рамках данной лаборатории в 6 и 7 классах были проведены урок-семинар «Значение русского языка в современном мире, а также уроки-исследовательские лаборатории «Активные процессы в современном русском языке», «Многообразие моделей в словесности», «Языки и диалог культур в глобализующемся мире».

Цель создания лаборатории состоит в развитии исследовательского мышления учащихся, а задачи, поставленные перед членами лаборатории, таковы:

1. Развитие междисциплинарного мышления учеников и учителей;

2. Привлечение учеников к активной творческой деятельности исследовательского характера;

3. Привлечение внимания школьников к социально значимой области исследования – изменению языка в современном мире;

4. Повышение образовательного уровня учащихся.

Основными направлениями работы исследовательской лаборатории являются:

1. Исследование истоков языка, процессов изменения в русском языке, становления современного русского языка, анализ тенденций развития языка, развитие системных представлений о русском языке;

2. Формирование новой культуры школьников, нового мировидения с использованием идей синергетики; развитие дистанционных форм общения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533