Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Программно-аппаратный комплекс «информационный киоск»

Михеева Т.И., Михеев С.В., Виткалов А.В.

Россия, 443110, Самара, ул.Челюскинцев 23-95, (846) 241-55-64, vitkalovav@gmail.com

1 pp. (accepted)

Рассматривается программно-аппаратный комплекс, состоящий из нескольких компьютеров, соединенных сетью, удаленного терминала с сенсорным экраном и автоматизированной информационной системы (АИС), имеющей клиент-серверную архитектуру организации данных.

В настоящее время актуальной является задача быстрого доступа к информации в сфере услуг. Одним из способов решения такой задачи является создание «информационных киосков», в которых аккумулируется различного вида информация в зависимости от пожеланий рекламодателя.

Разрабатываемая информационная технология, включенная в состав программно-аппаратного комплекса (ПАК), объединяет в себе возможность создания и работы с базой данных объектов рекламируемой предметной области, информационного наполнения текстовыми, графическими, аудио- и видеоданными. «Информационный киоск» обладает широким спектром функций и интуитивно понятным интерфейсом.

На основе этой технологии разработан программно-аппаратный комплекс для гостиничного комплекса, позволяющий оптимизировать предоставление клиентам информации о номерах и услугах гостиницы. АИС представляет собой комплекс подсистем обработки различных типов информации с визуализацией ее на сенсорном экране удаленного терминала. На компьютере администратора ПАК и/или на компьютере, находящемся в сети, находится автоматизированное рабочее место пользователя, предназначенное для актуализации данных, визуализируемых на удаленном терминале, таких как:

список всех или свободных на данный момент номеров гостиницы, отсортированного по какому-либо критерию;

полная информация о гостинице, выбранном номере, включающая фотографии интерьера и текстовое описание номера, стоимость, услуги, предоставляемые гостиницей, меню ресторана и др.;

слайд-шоу, состоящее из фотографий, относящихся к тематике гостиницы при «простое» экрана.

Среди других функций АИС предусмотрены функции работы с базой данных, таких как:

редактирование всех параметров номера гостиницы

редактирование текстовой и графической информации о гостинице;

редактирование данных о клиентах гостиницы;

бронирование номера и др.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533