Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Analysis of information transmission model in population with an allowance for different type of the interaction between person

Piunov D.

Россия, 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.

1 pp. (accepted)

Настоящая работа посвящена исследованию одной модели передачи информации в некоторой популяции с учетом различных видов взаимодействия между особями. Модель описывается системой дифференциальных уравнений.

В систему входят следующие параметры: x – количество носителей информации (обученных особей) в момент времени t, y – количество особей, не обладающих информацией (необученных), a – коэффициент размножения обученных и необученных особей. Между особями популяции существуют такие виды взаимодействия как конкуренция и симбиоз (взаимопомощь), причем присутствуют как внутригрупповое, так и межгрупповое взаимодействие. Тогда b и c – коэффициенты, учитывающие передачу информации и межгрупповое взаимодействие, а k и p – коэффициенты внутригруппового взаимодействия. Коэф-фициенты s и r – это коэффициенты смертности для необученных и обученных осо-бей соответственно.

Для исследования системы вводятся новые переменные. В результате сделанной замены переменных получим систему на стандартном симплексе. В настоящей работе исследуется предельное поведение полученной системы.

Исследование свойств искомой модели приводит к некоторым важным выводам относительно исхода взаимодействия особей. Наиболее важным итогом взаимодействия является сохранение передаваемой информации в популяции. Необходимым условием неограниченно долгого сохранения информации является выполнение неравенства b+c>k+p , из которого следует, что межгрупповое взаимодействие особей должно быть сильнее внутригруппового. Таким образом, для популяции в целом, межгрупповой симбиоз особей оказывается гораздо важнее взаимопомощи особей внутри групп.

В рассмотренной модели обучения учтены все виды квадратичного взаимодействия между особями популяции: передача информации, конкуренция и взаимопомощь. Исследованы все качественно различные варианты поведения в зависимости от пара-метров системы. Для всех вариантов поведения построены фазовые портреты.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533