Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Modeling of heat transfer in liquid Earthś core

Solovjov S.V., Grinkrug L.S.1, Tsoy R.I.

680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская 136, ТОГУ, каф. ПМ

1 pp. (accepted)

Рассматривается конвективный теплообмен несжимаемой электропроводящей жидкости в жидком ядре Земли. При движении жидкости в магнитном поле возникает электрический ток, который либо усиливает, либо уменьшает исходное магнитное поле. Ускорение свободного падения направлено к центру ядра. Математическая постановка задачи в безразмерной форме (с учетом симметрии по долготе в сферических ко-ординатах) описывается системой дифференциальных уравнений.

Задача решалась в переменных температура-вихрь-функция тока. Для оценки ин-тенсивности конвекции в жидком ядре Земли рассчитывались локальные и осредненные числа Нуссельта. В результате решения системы уравнений магнитной гидродинамики оказалось, что имеет место тенденция к уменьшению осредненных чисел Нуссельта и подавлению конвекции по сравнению с конвективным теплообменом неэлек-тропроводной жидкости. Конвекция оказывает влияние на магнитное поле ядра Земли, создавая условия для его генерации. Наличие внутренних источников теплоты повыша-ет интенсивность теплообмена и движения жидкости в ядре Земли. Для температурных граничных условий I рода в прослойке имеет место четырехъячеистое течение, которое трансформируется в двухъячеистое в случае подвода теплоты снизу.

Для параметра магнитного взаимодействия S и магнитного числа Рейнольдса Rem определено значение критического отношения, при переходе через которое меридиональная циркуляция жидкости в ядре Земли изменяется на противоположную, что приводит к перестройке поля течения и распределения температуры в ядре. Предложенная математическая модель и полученные результаты дополняют существующие сведения об исследовании конвекции в недрах Земли и магнитной гидродинамики ядра Земли.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533