Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Ломоносов как ученый-энциклопедист и его научное мировоззрение

Натяганов В.Л.

Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет, кафедра газовой и волновой динамики

1 pp. (accepted)

В 2011 году в России широко отмечалось 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова – «первого нашего университета» по образному и точному определению А.С. Пушкина. К юбилею вышло много научно-исторических и популярных работ о многогранном вкладе Ломоносова в мировую науку, развитие современного русского языка, организацию образования и просвещения в России.

Однако большинство работ, претендующих на научный анализ заслуг Ломоносова в области естественных наук, появились в специализированных изданиях, малодоступных для широкого круга читателей. Тогда как «вольные рассуждения» на эту тему дилетантов от науки с повтором старых клише, часто не только фактически ошибочных, но и оскорбительных для памяти Ломоносова (как пасквиль Радищева в конце его «Путешествия из Петербурга в Москву») вышли большим тиражом. К сожалению, не является исключением и 7-я глава в целом интересной книги [1] серии ЖЗЛ, где повторяются подобные и давно опровергнутые профессионалами ошибочные мнения.

В докладе предпринята попытка анализа (на современном уровне знаний и с учетом исторического развития) основных естественно-научных трудов М.В. Ломоносова по [2] и причин странной живучести ошибочных мнений о его якобы малом вкладе в основы современной мировой науки.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 11-08-00795).

Литература

1. Ломоносов М.В. Избранные произведения. Т.1.Естественные науки и философия. – М.: Наука, 1986.

2. Шубинский В.И. Ломоносов: Всероссийский человек. (Жизнь замечательных людей). – М.: Молодая гвардия, 2010.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533