Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Модель определения содержания в растениях корового хлорофилла и хлорофилла светсобирающего комплекса

Погромская Я.А., Зуза В.А.

Ул. Садовая, 16, пгт. Новгородское, г. Дзержинск, обл. Донецкая, Украина, 85297.

1 pp. (accepted)

Преобразование и запасание солнечной энергии в фотосинтезирующих клетках осуществляется внутримембранными пигмент-белковыми комплексами, которые образуют отдельные фотосинтетические единицы, включающие реакционный центр (Сor) и светособирающую антенну(LHC). Хлорофилл а (hla) является компонентом как коровых комплексов реакционных центров, так и периферической антенны обеих фотосистем, тогда как хлорофилл b (hlb) – компонент преимущественно LHC. Изменение отношения hla/hlb указывает на изменение соотношения между комплексами реакционных центров и периферических антенн [1,2].

Нами предложена модель определения содержания хлорофилла реакционных центров и светсобирающих антенн в растениях по концентрационным данным содержания хлорофиллов а и b. Полагая, что отношение концентрации хлорофилла а светсобирающих антенн (hlaLHC) и хлорофилла b равно С (hlaLHC/hlb=С) и постоянно на варианте воздействия на растение, а hlaLHC определяется как разность общего содержания хлорофилла а и хлорофилла реакционных центров (hlaLHC=hlaСor), можно представить зависимость содержания hla и hlb следующим образом:

hla/hlb=С+Cor/hlb, где (1)

hla – содержание хлорофилла a, мг/100г массы зеленого листа;

С – отношение hlaLHC/hlb;

hlb – содержание хлорофилл b, мг/100г массы зеленого листа;

Сor – содержание hla коровых антенн реакционных центров, мг/100г массы зеленого листа.

Определив коэффициенты регрессии зависимости hla/hlb от 1/hlb (1) находим содержание Сor в концентрационных единицах. Содержание хлорофилла а LHC определяется, как произведение коэффициента С на содержание хлорофилла b, содержание хлорофилла LHC – как сумма содержания хлорофилла а LHC и hlb.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533