Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Comparative analysis of propriety of H+-sucrose symporter models with a different number of kinetic states

Sukhov V.S., Surova L.M., Sherstneva O.N., Vodeneev V.A.

Russia, Nizhnii Novgorod; 603950, Gagarins av., 23, NNSU, build. 1; phone (8831)4656106; e-mail: vssuh@mail.ru

1 pp. (accepted)

Процесс дальнего транспорта, обеспечивающий перенос сахарозы от фотосинтезирующих органов-доноров к органам-акцепторам, необходим для функционирования растения организма как единого целого. Его начальным этапом является загрузка сахарозы во флоэму, которая может проходить при участии Н+-сахарозного симпортера. Проблема разработки минимальной адекватной математической модели такого симпортера является важной для теоретического описания транспорта углеводов в растении, ее решению посвящена настоящая работа.

При анализе были использованы четыре модели, учитывающие разное число состояний фермента. Модель с одним состоянием опиралась на ранее предложенное авторами описание 2H+/Cl- симпортера. Модель с двумя состояниями учитывала свободное и связанное с переносимыми соединениями состояния фермента и опиралась на ранее предложенные модели Н+-АТФазы. В модели с четырьмя состояниями описывали также направленность переносчика к внутренней и внешней стороне мембраны. В модели с шестью состояниями связывание Н+ и сахарозы рассматривали как двухактный процесс. Для каждой из моделей находили стационарное решение, описывающее поток сахарозы и протонов. Для учета влияния мембранного потенциала соответствующие константы скорости были модифицированы с учетом уравнения Гольдмана-Ходжкина-Катца для потока.

Анализ качественного соответствия моделей эксперименту проводился на основе данных о влиянии концентрации сахарозы и мембранного потенциала на активность Н+-сахарозного симпортера. Было показано, что все четыре рассматриваемые модели с приблизительно равной эффективностью качественно описывают зависимость потоков сахарозы и протонов от концентрации сахарозы с внешней и внутренней стороны, а также от величины калиевого диффузионного потенциала, который в данных условиях соответствовал потенциалу покоя на плазматической мембране. На основании полученного результата был сделан вывод о том, что в исследованных условиях оптимальным является применение наиболее простой модели с одним состоянием. В то же время, остается открытым вопрос – насколько такая модель может описать динамику изменений и количественные характеристики транспорта сахарозы и протонов на везикулярном и клеточном уровне?

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 11-04-97071-р_поволжье_а.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533