Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Каталитическая активность глюкоамилазы, адсорбированной на углеродных нанотрубках

Макарова Е.Л., Черных М.И., Ковалёва Т.А., Битюцкая Л.А., Гречкина М.В.

Россия, 394006, г. Воронеж, Университетская площадь 1

1 pp. (accepted)

Конструирование бионанаоматериалов является актуальным направлением развития нанотехнологии. Одной из разновидностей этих материалов являются материалы на основе углеродных нанотрубок (УНТ). В [1] рассматриваются взаимодействие УНТ с хитозаном, карбогидридами и другими биоматериалами. Для всех исследованных структур авторы отмечали повышение механостабильности при сохранении функциональной активности.

Работа посвящена изучению формирования гибридных наноструктур УНТ- глюкоамилаза и их каталитической активности. Исследуемые объекты были получены путём иммобилизации глюкоамилазы на поверхность структур SiO2-Si и УНТ-SiO2-Si. Топологию изучали бесконтактным методом АСМ на микроскопе Solver P47-Pro, разрешение скана 2х2 мкм и 5х5 мкм. Каталитическая активность определяли глюкозоксидазным методом. При анализе результатов измерений использовали молекулярную компьютерную модель глюкоамилазы, построенную по данным РСА, которые были взяты из интернет-базы и обработаны в программе Maestro 9.1.

На поверхности структур SiO2-Si иммобилизованная глюкоамилаза представляла собой агрегированные глобулы со средними диаметрами 70 нм и единичными включениями крупных агрегатов (140, 210 нм). УНТ на поверхности SiO2-Si представляли собой фрактально агрегированные многослойные трубки со средним диаметром 40 нм. При сравнительном анализе топограмм АСМ изображений изучаемых структур обнаружена интенсивная адсорбция глюкоамилазы на УНТ, проявляющаяся в «обрастании» УНТ агрегированными глобулами глюкоамилазы. Следует отметить образование области повышенной концентрации крупных агрегатов (140 нм) в ареале УНТ на расстоянии от 10 до 60 нм.

При образовании комплекса глюкоамилаза-УНТ каталитическая активность увеличивается в ~1,5 раза по сравнению с иммобилизацией на Si-SiO2 подложке без добавления УНТ и более чем в 5 раз по сравнению с нативным энзимом.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533