Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Исследование взаимодействия полиэлектролитных микрокапсул разной структуры с клетками врожденного иммунитета

Кочеткова О.Ю.1, Антонова О.Ю.2, Юринская М.М., Казакова Л.И.1, Шабарчина Л.И.1, Винокуров М.Г.

УРАН Институт биофизики клетки, Россия, 142290, г. Пущино, ул. Институтская, д. 3

1УРАН Институт теоретической и экспериментальной биофизики, Россия, 142290, г. Пущино, ул. Институтская, д. 3

2Пущинский государственный естественно-научный институт,Учебный центр «Биология клетки», Россия, 142290, г. Пущино, проспект Науки, д. 3

1 pp. (accepted)

Cепсис остаётся одной из главных причин смерти в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В его основе лежит взаимодействие клеток врожденного иммунитета с компонентами клеточной стенки микроорганизмов. Одним из таких компонентов является липополисахарид (эндотоксин) (LPS).

При сепсисе и других воспалительных заболеваниях в организме человека происходит увеличение синтеза основных стрессовых белков, называемых «белками теплового шока» (Hsp70). Было показано, что введение Hsp70 до введения бактериальных эндотоксинов (LPS) снижало смертность животных и нормализовало основные показатели крови. Однако использование Hsp70 весьма затруднено, в виду его большой стоимости. В связи с этим представляется весьма перспективным использовать для доставки Hsp70 к клеткам-мишеням полиэлектролитные микрокапсулы (со встроенным в них белком).

Нами были получены следующие результаты. Положительно и отрицательно заряженные микрокапсулы снижали ингибирующее действие LPS на апоптоз нейтрофилов: положительно заряженные микрокапсулы на 40% и отрицательно заряженные микрокапсулы 20%. В то же время биодеградабельные капсулы, содержащие Hsp70, активировали апоптоз: шестислойные на 35% и семислойные 12%. Ранее было показано, что сам белок Hsp70 при концентрациях менее 1 мкг/мл на апоптоз не оказывал существенного влияния.

Было установлено, что биодеградабельные микрокапсулы, не содержащие белок, увеличивали продукцию активных форм кислорода (АФК) клетками RAW 264.7 в 4 раза. В то время как содержащие белок Hsp70 микрокапсулы активировали клетки в 2 раза. Это позволяет предположить, что инкапсулированный Hsp70 обладает защитными свойствами, снижая продукцию АФК. Полученные данные позволяют сделать вывод, что инкапсулирование Hsp70 является перспективным направлением в лечении различных воспалительных заболеваний.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533