Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Confidence is the Indispensable Condition of Successful Educational Reforms in Russia

Vinokurova N.A., Babich I.N., Judina T.J.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия 117418, г.Москва, Нахимовский проспект, 47 Тел. 495 4215430, e-mail:vinokurova@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Одним из важнейших факторов, определяющих успех любого преобразования в социальной или в экономической сфере, является доверие населения к этим преобразованиям. В наибольшей степени это относится к реформированию системы образования, поскольку она непосредственно касается больших групп населения. Это и люди, работающие в отрасли «образование (порядка 6 миллионов человек)», и родители учащихся, и сами учащиеся (только студентов всех видов профессионального образования порядка 11 миллионов).

Понятие «доверие», хорошо понимаемое интуитивно, в научном плане не имеет операционального определения. Все зависит от того, кто доверяет, кому и чему, и по какому поводу. Доверие, а точнее недоверие к проводимым в последние годы реформам российского образования проявляется как на макро, так и на микро уровне. Об этом свидетельствуют данные опросов общественного мнения. Так, по данным ВЦИОМ на сентябрь 2011 года индекс доверия к министру образования оказался самым низким среди членов правительства РФ. Недоверие проявляется и к национальному проекту «Образование». По данным Левада - центра, процент населения, надеющегося на то, что реализация национального проекта приведет к существенному улучшению дел в области образования, сократился с 44% в2006 году до 35% - в 2008.

В данной работе мы используем также результаты собственного социологического исследования, проведенного в 2011 году. Его особенностью является акцент на мнение преподавателей. Учителя средней школы составляют 21,2 % от общей выборки, а преподаватели ВУЗов -15, 4%. Эти категории респондентов оказались настроенными наиболее критически, в сравнении с общей выборкой. Если по всей выборке 57% считает, что введение ЕГЭ отрицательно повлияло на качество подготовки выпускников, то среди преподавателей ВУЗов - соответственно 70%. 73% респондентов уверены, что новый Закон об образовании нуждается в существенной корректировке. Среди учителей средней школы - более 90%. 84% учителей считают, что корректировки требуют и новые стандарты. В том, что касается места проживания, то наиболее критично настроены москвичи. А ведь именно Москва является «образовательной столицей» России.

Отсутствие доверия даже по одному из параметров существенно подрывает перспективы преобразований. Всеобщее недоверие является причиной того, что нарушается эффективное взаимодействие между различными группами, причастными к системе. Стратегии их поведения, нацеленные на адаптацию к реформам, не всегда способствуют улучшению дел в образовании.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533