Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Women-teachers of Voronezh Higher Educational Institutes

Krasova E., Gudovich I.

Universitetskaya pl., 1, Voronezh State University, 394006, Voronezh? Russia

1 pp. (accepted)

Переломное состояние российского общества в целом, института образования в частности, видоизменяет характер отношений, образ жизни женщин-преподавателей высшей школы и основные параметры экономики их домохозяйств. Изменяется ли их профессиональный статус и выполняемые роли, каковы эмоциональный фон жизни и планы на будущее – такие и подобные вопросы приобретают особую остроту в связи с интенсивными процессами модернизации науки и образования.

В представленном проекте нас интересовали особенности жизнедеятельности женской части научно-образовательного сообщества вузов по показателям, характеризующим параметры профессиональной деятельности, социокультурной и экономической сферы. Анализ данных проводился на основе материалов лонгитюдного исследования «Образ жизни современного преподавателя», проведенного в 2000 и в 2010 годах на базе Воронежского государственного университета, а также исследований ряда женских общественных объединений Воронежа.

Наше исследование показало, что полностью не удовлетворенных своей работой вузовских женщин всего около 2%, при этом больше половины опрошенных (62%) в разной степени работой удовлетворены, хотя по этому показателю они уступают мужчинам (71%). Вторичная занятость по-прежнему остается значительным средством поддержки семейного бюджета. Для 33% женщин она включает в себя постоянные и эпизодические заработки в других местах, пенсии (14%), репетиторство (10%), доходы с дачного участка (8%) средства грантов (3,5%) и др. Суммарный процент женщин, указавших, что в бюджете их домохозяйств денег хватает только для приобретения необходимых продуктов и одежды или недорогих продуктов и скромной одежды, а также только на приобретение продуктов питания, составляет 81%, что по основным мировым и российским стандартам означает бедность или нищету.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533