Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Рефлексия глазами девятиклассника

Сарханидзе Т.М.

Московская область, г. Юбилейный, ул. Б. Комитетская, д. 4/24, кв.121

1 pp. (accepted)

Недавно в нашем классе прошёл урок-лаборатория, на котором мы рассматривали такие понятия, как устойчивость, изменчивость систем, самоорганизация, бифуркация и другие. Мы узнали, что каждый, даже самый маленький компонент системы имеет большое значение. В качестве примера мы рассмотрели рассказ Р. Брэдбери «И грянул гром».

Этот небольшой рассказ повествует о том, как, вернувшись в прошлое, охотник на динозавров случайно убил бабочку, наступив на нее. Казалось бы, всего лишь бабочка, убитая миллионы лет назад. Но оказалось, что в настоящем времени изменилось все, начиная от правительства до представления человека о плохом и хорошем. Мы поняли, что жизнь – это большая система, и, если действовать бездумно, последствия могут быть глобальными и катастрофическими.

На уроке мы вспомнили, что словесность - это совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных словами, а также рассмотрели словесность как систему, ее связи с другими системами, величину ее значения. Домашнее задание было необычным: нам поставили задачу предложить родителям совместно почитать какую-либо книгу.

Говоря о результатах данного эксперимента, стоит отметить, что большинство родителей ребят нашего класса с удовольствием согласились на семейное чтение. Лишь малая часть родителей вовсе отказалась читать, а в некоторых семьях читал только один из родителей в связи с занятостью или усталостью другого. Случалось и такое, что некоторым ребятам не удалось провести этот эксперимент сейчас, но зато они рассказали о том, как они читали со своей семьей некоторое время назад. В результате такого семейного сбора все родители и дети остались довольны и сошлись во мнении, что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, ибо совместное времяпрепровождение сплачивает семью, позволяет родителям и детям стать ближе, лучше понимать друг друга.

Пятый год ученики нашего класса с большим интересом работают на таких уроках-лабораториях и синергетических семинарах и считают их полезными и познавательными. Мы начинаем думать не только об орфографии и математике, но и более глобальных проблемах, понимаем, что весь мир – это большая система, а все мы – ее компоненты, и каждый из нас, кем бы он ни был, несет своим существованием огромный смысл. А понимая это, мы начинаем ценить каждую мелочь, каждое мгновение нашей жизни. Уверен, что такие уроки являются необходимыми в обучении всех школьников, ведь они могут помочь им разобраться не только в школьных науках, но и в самой большой науке для каждого из нас – жизни.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533