Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Дети и Великая Отечественная Война

Шамаева Н., Никитина М.В.

Россия, г.Ижевск, ул.Удмуртская, 230

1 pp. (accepted)

Наступило второе десятилетие XXI века.

С каждым годом все больше уходят из жизни те, кто пережил испытания в Великой Отечественной войне. А ведь в войне особенно страдали дети.

Если взрослых война захватывала, как действие, то ребенок чувствовал и переносил все иначе. И то, что он запомнил, вынес из смертного ада, сегодня стало уникальным духовным опытом, опытом беспредельных человеческих возможностей, которые общество не вправе забывать.

Такими жертвами стали дети Холокоста.

Не меньше страдали и те дети, которым довелось в военное время жить в глубоком тылу, в том числе и в Удмуртской Республике.

И мы решили провести исследовательскую работу по этим двум направлениям, чтобы понять и обосновать: жизненную позицию детей в годы войны; психологические и нравственные истоки выживания детей в условиях Холокоста; изучить особенности жизни детей, проживающих в детских домах Удмуртской Республики во время войны; роль взрослых, обеспечивающих организацию жизнедеятельности детских домов, находящихся в советском тылу.

Анализируя информацию, которую мы собрали в процессе исследования, в том числе: изучая архивные материалы; встречаясь с ветеранами ВОВ, людьми, которые будучи детьми, испытали на себе ужасы фашистских концлагерей; знакомясь с историческими фактами в литературе, мы поняли, что:

• психолого-нравственные аспекты жизни детей в годы ВОВ в настоящее время не только не теряют своей актуальности, но приобретают всё большую значимость;

• детям, которые попадали в концлагеря и гетто наравне со взрослыми переживали все испытания и трудности. Они были оторваны от родителей и уже в таком возрасте они испытали на себе издевательства, страх смерти преследовал их каждодневно;

• в военные годы, несмотря на то, что Удмуртия находилась в глубоком тылу, дети рядом со взрослыми вносили свой вклад в дело будущей победы над фашизмом. Но, в то же время, они, как и в мирное время, продолжали учиться и получать образование.

Во многом жизнь детей в годы войны зависела от гражданской позиции взрослых людей, которые помогали детям выжить в это тяжелое время. Они заменяли им родителей, ушедших на фронт, посвящая себя своим подопечным. Взрослые люди, отвечающие за организацию жизни детей в детских домах, отдавали всю душу и сердце воспитанникам, жертвуя порой и своей жизнью.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533