Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Загадочные посвящения стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова

Кондратьева М.В.

Государственное образовательное учреждение Лицей №1548, Россия, 119180, г. Москва Бродников переулок д.3, Тел.: (495)238 02 07, E-mail: maruselka@mail.ru

1 pp. (accepted)

Цель

• расширение познаний о жизни и творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова на основе литературоведческих исследований

Задачи

• познакомиться с литературоведением как наукой, его предметом и целями;

• получить представление о методах историко-литературного исследования;

• выявить значение историко-литературных открытий на примере исследований творчества А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова

В современной системе образования, безусловно, изучается творчество таких величайших российских поэтов, как А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов. Однако мало уделяется времени детальному разбору стихотворений, а ведь чтобы лучше понять идейный замысел любого поэтического произведения, необходимо знать, в какой период жизни автор работал над ним, что волновало его в то время. Любознательный ученик, конечно, вполне может узнать интересующую его информацию самостоятельно, посмотрев дату написания стихотворения, иногда и его адресата. Однако, знакомясь с историей какого-либо поэтического произведения, он даже не задумается, какой труд одного, нередко и нескольких людей, а именно литературоведов, стоит за этим исследованием.

Вывод: в своём проекте я хотела продемонстрировать роль науки литературоведение. Каковы её основные функции? Она призвана искать и находить новые произведения, устанавливать их авторов и время создания, искать адресатов посвящений; изучать обстоятельства жизни и творчества поэтов и писателей, отразившиеся в их литературном творчестве; объяснять современному читателю непонятное в произведениях писателей прошлых столетий; устанавливать связь произведения с предыдущим и последующим развитием культуры.

Литература:

1. Андроников И.Л. «Рассказы литературоведа». - Москва: изд. "Детская литература", 1962.

2 Тюнькин К.И. «Нет, не черкешенка она...». - Москва: Прометей. Т.10. С. 176-181.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533