Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

On ways to creation of the scientific world picture

Somsikov V.M., Azarenko S.N.1

Institute of the Ionosphere, Almaty, Kazakhstan, 400020

1Academy of MIA, Almaty, Kazakhstan

1 pp. (accepted)

Обсуждаются современные методы и пути познания нашего мира. Отмечается, что в связи со значительным багажом знаний в различных областях науки, кроме традиционных форм организации исследований, эффективному развитию знаний могут способствовать междисциплинарные исследования. Это связано с единством законов развития систем вне зависимости от их элементов, а также холизмом Вселенной.

Обосновывается, что помимо традиционного поиска решений проблем в конкретных областях знаний [1], одним из новых и перспективных путей развития современной науки в области междисциплинарных исследований является поиск законов и принципов по-строения любых систем, какой бы ни была их природа (физическая, химическая, биологическая, социальная и т.д.). Этот поиск можно осуществлять на основе знания универсальных законов, которым подчиняются их элементы, при задании внешних ограничений на системы. Такими законами и принципами определяются фазовые переходы в физике, смены общественно-экономических формаций в обществе и т.п.

В качестве примера перехода по иерархической лестнице «от простого к сложному» [2], предлагается детерминированное объяснение проблемы необратимости, которое логически вытекает из уравнения движения взаимодействующих систем. Особенность этого уравнения заключается в том, что оно описывает диссипативные процессы. Его вывод осуществляется строго в рамках законов Ньютона [3-5]. При этом роль вероятностных принципов и неустойчивости сводится к факторам, обеспечивающим сколь угодно близкое приближение системы к равновесию. Тем самым показывается возможность детерминированного описания процессов эволюции, а, значит, и возможность построения строгой математической модели открытых систем.

На примере решения проблемы необратимости рассматривается, как в физике происходят процессы перехода количества в качество, как возникают новые свойства систем на основе заданных свойств их элементов, и как это связано с внешними ограничениями. Перечисляются некоторые принципы, которым следует руководствоваться при построении перехода между двумя иерархическими ступенями мироздания: элементы системы и сама система [3].

Литература

1. Гинзбург В.Л. «Физический минимум» -какие проблемы представляются особенно важными и особенно интересными в начале 21 века. УФН. Т. 177, № 4, с. 346. 2007;

2. Prigogine I. From the being to becoming. М.-1980- 343p.;

3. Сомсиков В.М.. Необратимость в проблеме взаимосвязи физических законов систем с физическими законами их элементов. Пэос. В.10, Т.2, 2008, с.8-21.

4. Somsikov V.M. The restrictions of classical mechanics in the description of dynamics of nonequilibrium systems and the way to get rid of them. New Advances in Physics, Vol. 2, No 2, September 2008, pp. 125-140.

5. Site: http://sites.google.com/site/peosrussian/



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533