Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Детская филармония "Вдохновение"

Харитонова В.А., Овчинина Н.Г., Халикова И.А., Софронова Н.В.

Россия, г. Ижевск, ул.Удмуртская, д.230

1 pp. (accepted)

Состояние быстро меняющихся социально-экономических и политических обстоятельств современной жизни выдвигает новые требования к образованию. На фоне этих требований особенно актуальны проблемы, связанные с изменением содержания и способов организации процесса образования, адекватных новым социокультурным условиям.

В процессе разработки и реализации модели общего образования, как самоорганизующейся целостности, вобравшей в себя как основное, так и дополнительное образование, построенной на различных видах деятельности обучающихся, в гимназии №56 города Ижевска была создана качественно новая структура образовательного пространства. По определению Дружинина В.Н. это «обогащенная образовательная среда с многовариантным выбором», способная создавать и принимать различные виды деятельности «с большим внутренним содержанием».

Эффективным способом развития личности субъекта является предоставление ему права самостоятельного выбора образовательной деятельности, наиболее комфортной для него. При этих условиях субъект получает возможность влиять на изменение содержания, самостоятельно определять способ его получения. И тогда школьное образование становится средством саморазвития и самореализации обучающихся.

Одной из форм такой организации в гимназии №56, которая позволила варьировать содержание образования в соответствии с потребностями самореализации субъектов образовательного процесса стала детская филармония «Вдохновение».

Детская филармония представила возможность реализации таких учебных предметов как ИЗО, музыка, МХК, литература, история на новом качественном уровне, создавая условия для развития специальных способностей ребенка и для формирования его общей культуры.

Направление и виды деятельности филармонии создали условия для концертной деятельности в рамках абонементов, которые разрабатывают сами ребята. Созданы разновозрастные театральные коллективы, режиссерами которых явились специалисты местных и зарубежных театров.

Участие детских ансамблей и студий в российских и международных конкурсах позволило открыть талантливых и одаренных детей, которые свою дальнейшую жизнь связали с искусством.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533