Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Role of teaching of graphic disciplines at technical school

Olneva A.B., Bolovin V.G.

Astrakhan, street.Tatischeva, 16

1 pp. (accepted)

Инженерное образование в России – важнейшая отрасль высшей школы, отвечающая за уровень качества воспроизводства инженерных кадров, за уровень качества совокупного технического интеллекта России, определяющего возможности технологического развития страны в целом. В настоящее время графическая культура становится второй грамотностью, важной составляющей профессиональной инженерной компетентности.

Инженерам язык графики необходим как международный язык профессионального технического общения.

Общая стратегия нового качества высшего образования требует от педагогов, в том числе и в области инженерной графики, корректировки тактики совершенствования образовательного процесса.

Переход к модели в инженерной деятельности чаще всего осуществляется через графическое представление – «бумажное» или экранное. Поэтому во многом формирование целостного пространственного стиля мышления инженера связано с уровнем его геометро-графической подготовки, с его способностью к геометрическому моделированию.

Преподавание графических дисциплин осложняется рядом негативных факторов. А именно 1) недостаточная подготовка абитуриентов по черчению; 2) недостаточно хорошо развитое пространственное и логическое мышление; образное воображение; 3) сокращение аудиторных часов на изучение графических дисциплин.

Следует заметить, что сокращение аудиторных занятий в учебном процессе требует от студента освоения части учебного материала во время индивидуальной самостоятельной работы (СРС). Увеличение же объема материала, выносимого на СРС без потери качества обучения, становится возможным благодаря использованию компьютерных систем обучения и контроля; современной компьютерной базы c выходом в Интернет; создания модулей индивидуальной работы студентов.

Новые информационные технологии, концептуально меняя подход к проектированию при изучении учебной дисциплины, являются интеллектуально-совместимыми с традиционными методами и навыками его реализации. А компетентностный подход к обучению студентов помогает оптимизировать педагогический процесс.

Коллектив кафедры «Начертательная геометрия» старается использовать все формы и средства обучения студентов младших курсов для того, чтобы происходил максимальный интеллектуальный рост студентов, под которым понимаем развитие творческих способностей, умение решать разнообразные теоретические и прикладные проблемы производственной отрасли выбранного направления подготовки.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533