Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Harmonization of requirements at the stage of conceptual design of learning software for educational institutions

Belaga V.V., Zhumaev V.V.1, Stetsenko M.S.

Joint Institute for Nuclear Research (JINR), Russia, 141980, Dubna, str. Joliot-Curie, 6. E-mail: vbelaga@mail.ru; mike@intergraphics.ru

1Prosveshcheniye Publishers, 127521, Russia, Moscow, 3-j proezd Maryinoj roshchi, 41. E-mail:VZhumaev@prosv.ru

1 pp. (accepted)

В существующих методиках разработок, КСО рассматривается, прежде всего, как программный продукт, а не педагогическое средство для решения учебно-воспитательных задач в соответствии с образовательными стандартами. Основное отличие предлагаемого подхода к проектированию КСО: не определение правильных действий пользователей и обеспечение их правильности, а определение требований к используемым в КСО педагогическим инструментам и обеспечении результативной работы этих инструментов посредством информационных технологий.

Начальную стадию проектирования компьютерного средства обучения (КСО) – управление требованиями – можно рассматривать, как выявление и итерационное согласование требований трех ролевых групп экспертов: «Автор», «Методист» и «IT- разработчик». В рамках предлагаемой ролевой модели «Автор» управляет требованиями «Педагогические функции»; «Методист» управляет требованиями «Структура»; «IT-разработчик» управляет требованиями «Информационные технологии».

Процесс начальной стадии проектирования КСО представляется в виде направленных взаимосвязей содержания трёх групп требований: «Педагогические функции», «Структура», «Информационные технологии». После детализации содержания требований и установления их взаимосвязей, становится возможной реализация итерационного алгоритма их согласования и уточнения. На практике эта процедура осуществляется путем анкетирования экспертов в рамках установленного регламента.

Согласованные требования становятся ядром документа «Видение», структурированного в виде формальной постановки задачи применительно к разработке КСО.

В результате определения требований к КСО в рамках предложенной модели становится возможным определить формальные критерии для оценки его качества.

Документ «Видение», в котором содержится описание правил, требований и свойств КСО, становится главным нормативным документом начальной стадии проектирования, на основе которого разрабатывается техническое задание.

Методика позволяет автоматизировать систему конструирования КСО.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533