Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Интеллектуальная ГИС. Дислокация дорожных объектов

Михеева Т.И., Силакова Е.В., Тендляш Я.А., Золотовицкий А.В.

Россия, 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, Тел.: (846) 335-18-26, факс: (846) 335-18-36

1 pp. (accepted)

В последние годы рост уровня автомобилизации и транспортной подвижности населения привел к насыщению городских улиц, что явилось причиной переоценки принципов управления транспортными потоками. Необходимость ведения дислокации управляющих объектов на электронной карте в среде геоинформационной системы «ITSGIS» продиктована не столько самой необходимостью учета всей семантической информации об объектах, сколько возможностью проводить интеллектуальный анализ состояния улично-дорожной сети. Для «ITSGIS» разработана подсистема «Дислокация дорожных объектов», предназначенная для создания и обработки точечных, линейных и полигональных геообъектов транспортной инфраструктуры города.

В данной подсистеме предусмотрено разграничение прав доступа, в соответствии с которыми одним пользователям предоставляется доступ лишь на чтение информации, а другим полный доступ на ее изменение и запись. Разработанная подсистема имеет простой и удобный интерфейс, содержащий рабочую область, панель инструментов, миникарту и панель масштабирования электронной карты.

«ITSGIS. Дислокация дорожных объектов» предоставляет возможность редактирования слоя геоданных в многопользовательском режиме. Для организации данной возможности реализована система с использованием трехзвенной архитектуры с сервером приложений.

«ITSGIS. Дислокация дорожных объектов» позволяет устанавливать дорожный объект на электронную карту города, удалять установленный объект, изменять его местоположение, геометрию и информацию. Для учета объектов предусмотрена возможность составления сводных ведомостей, которые содержат подробную информацию об объектах и имеют возможность фильтраций по различным критериям. Для добавления геообъекта необходимо указать место его дислокации на улично-дорожной сети. После чего необходимо заполнить семантическую информацию по данному объекту.

Система внедрена и используется в работе научно-производственного центра «Интеллектуальные транспортные системы» г. Самары.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533