Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Структурная модель программного комплекса для разработки экспертных систем на базе ИНС-моделей при использовании облачных технологий

Маркеев В.Ю.

г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33

1 pp. (accepted)

В современном обществе актуальна задача создания технологической возможности, посредством которой представители различных предметных областей, обладающие определенным набором данных, характеризующим предысторию поведения данного объекта, могли бы разработать для себя экспертную систему, не вдаваясь в детали технологических приемов ее построения.

Реализацию данной возможности мы видим в адаптации наших разработок в области экспертных систем к реалиям облачных технологий, которые подразумевают обслуживание сколь угодно большого числа пользователей, вне зависимости от их географического расположения.

По физическому расположению и характеру выполняемых задач разрабатываемый программный комплекс можно разделить на три уровня: клиентский, серверный и вычислительный. На клиентском уровне происходит взаимодействие с пользователем посредством веб-браузера. Серверная часть представляет так называемое «ядро сервиса», которое состоит из функционально-логического блока и базы данных. На данном уровне осуществляется управление и эксплуатация ИНС-моделей, построение интерфейсов и обработка действий пользователей, хранение и изменение данных, менеджмент задач, отправляемых на вычислительный кластер, который в свою очередь представляется как вычислительный уровень.

В функционально-логическом блоке значительный интерес представляет мастер подготовки исходной информации по предметной области в форме диалога с пользователем, направленным на получение от него наибольшего количества технических деталей, но при этом осуществляемом на доступном языке.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533