Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Info-dynamic approach to the development of algorithms, software implementation and comparison of effectiveness

Khakimova A.B.

Russia, 353922, Novorossiysk sity, Geroev-Desantnicov street 87

1 pp. (accepted)

Практика показывает необходимость работы с информационными технологиями, ориентированными на изменчивость текущего контекста, которые полезно задавать как совокупность практических методов, использующих информационные законы и процессы [1]. Технология, названная эффектом контекста [5], заключается в использовании простых моделей сообщений о состоянии процесса построения алгоритма и позволяет сделать решающие выводы, не погружаясь в детали, иными словами, не вдаваясь в сложнейшие описания процедур, входящих в состав современных алгоритмов. Одно из направлений применения контекстов состоит в подходе к разработке процедур для увеличения эффективности алгоритмов. Данная технология применена для увеличения эффективности ньютоновского метода безусловной оптимизации с аналитическим вычислением и конечно-разностной аппроксимацией первых и вторых производных [3, 4]. В данной работе представлена программная реализация и экспериментальное сравнение эффективности полученных алгоритмов с общеизвестными методами [2].

Литература

1. Лачинов В.М., Поляков А.О. Информодинамика или путь к Миру открытых систем. СПб: Изд-во СПбГТУ, 1999.

2. Поляк Б.Т. Метод сопряженных градиентов в задачах на экстремум. Журнал Вычислительной математики и математической физики, 1969, т. 9, № 4, с. 807-821.

3. Хакимова А.Б., Хакимов Б.Б. Единый подход к решению задач математического программирования гуманитарной компьютерной клиники. Материалы I международной конференции «Системные, информационные и технические средства и технологии в профессиональной деятельности, образовании, оздоровлении и профилактике». СПб: Изд-во СПбГТУ, 2003

4. Хакимова А.Б. Дикусар В.В., Зеленков Г.А. Увеличение эффективности ньютоновских методов оптимизации. Информдинамический подход. Труды ИСА РАН «Динамика неоднородных систем». Выпуск 14, Том 53(А). М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. ISBN 978-5-397-00676-7

5. Хакимов Б.Б., Маилян А.А., Маилян А.А., Хакимова А.Б. Патент на полезную модель №51252. Система для обработки данных и управления рынка. Зарегистрировано 27 января 2006. Москва.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533