Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Hydrodynamical model of floods

Shatrov A.V., Rychkov S.L., Arhipov B.V.1, Solbakov V.V.1, Solovyov M.B.1, Shapochkin D.A.1

610000, Kirov, Moskovskaya str. 36, VyatSU, department of mathematical modeling for economics, avshatrov1@yandex.ru

1119991, Moscow, Vavilov str. 40, CC RAS, arhip@ccas.ru

1 pp. (accepted)

В настоящее время аварийные ситуации являются доминирующим фактором, определяющим экологическое неблагополучие водных объектов. Для прогнозирования развития и распространения зон загрязнения используются компьютерные и ГИС-технологии.

Для моделирования русло-пойменного потока основными силами являются силы градиента давления и донного трения. Введем глубину , где - отметка рельефа, а отметка поверхности воды, проекции скорости, ускорение свободного падения, коэффициент донного трения, и рассмотрим следующую форму уравнений мелкой воды.

,

(1)

(2)

(3)

Уравнение для переноса-диффузии концентрации загрязняющих веществ

(4)

Система уравнений (1)-(4) численно решалась на разностной сетке 2000х2000 с шагом сетки 5 м на кластерной системе HPC HP X00 Enigma ВятГУ. Модель использована для моделирования паводковых наводнений в пойме р. Вятка, расположенной выше г. Кирова в 30 км по течению реки, где находится "Кирово-Чепецкий химический комбинат им.Б.П.Константинова". Производственные стоки данного предприятия сбрасываются в зону санитарной охраны Кировского водозабора. Необходимо добавить, что на пути движения поземного ареала загрязнения грунтовых вод по направлению к реке Вятке расположена цепь пойменных озер. Эти водоемы выступают своеобразным аккумулятором и барьером загрязняющих веществ, которые поступают в них из загрязненных грунтовых вод. Разрядка же этих аккумуляторов и происходит в паводок, когда они затапливаются пойменными водами. Формируется подобие залпового выброса, который приводит к отключению питьевой воды на водозаборе.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533