Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Analysis of UV-inductioning structural changes in inulinases molecules

Holyavka M., Narozhnaya M., Ostankova I., Artyukhov V.

394006, Voronezh, University sq. 1

1 pp. (accepted)

Инулиназы (КФ 3.2.1.7) расщепляют инулин и фруктоолигосахариды до фруктозы и являются ключевыми ферментами метаболизма некоторых растений и микроорганизмов. Изучение структурно-функциональных свойств инулиназ в условиях различного микроокружения имеет высокое теоретическое и прикладное значение.

Цель работы: выявить УФ-индуцированные изменения размеров молекул инулиназ из Kluyveromyces marxianus и Aspergillus niger.

УФ-облучение растворов белков проводили при их непрерывном перемешивании магнитной мешалкой в термостатируемой кювете (20±1 ºС) с помощью ртутно-кварцевой лампы типа ДРТ-400 через светофильтр УФС-1 с полосой пропускания 240-390 нм в течение 1, 5, 10, 20, 30 и 40 минут. Доза облучения составляла соответственно 151, 755, 1510, 3020, 4530 и 6040 Дж/м2. Размеры молекул инулиназы определяли методом динамического светорассеяния на приборе Photocor complex (λ = 647 нм, лазер гелий–неонный).

При дозах облучения 755, 1510, 3020, 4530 и 6040 Дж/м2 наблюдалось статистически достоверное увеличение размеров молекулы инулиназы из Kluyveromyces marxianus, что можно рассматривать как результат разворачивания белковой глобулы или следствие происходящих в системе процессов агрегации молекул инулиназы. При воздействии УФ-света на раствор инулиназы из Aspergillus niger процессы ассоциации ее молекул не были зарегистрированы.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что размеры молекулы инулиназы из Kluyveromyces marxianus под воздействием УФ-света подвержены изменению в большей степени, чем размеры белковой глобулы у инулиназы из Aspergillus niger.

Для объяснения полученных результатов мы проанализировали первичные структуры инулиназ из Kluyveromyces marxianus и Aspergillus niger, полученные из National Center for Biotechnology Information (http://www.ncbi.nlm.hin.gov/Entrez). Можно предположить, что меньшие изменения размеров молекулы инулиназы из Aspergillus niger под действием УФ-света по сравнению с инулиназой дрожжевого происхождения связаны с меньшим содержанием в первой таких ароматических аминокислот, как тирозин и фениаланин.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533