Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Mathematical model for temperature influence on glycolytic reaction dynamics

Verveyko D.V., Verisokin A.Yu., Postnikov E.B.

Курский государственный университет, НИЦ физики конденсированного состояния. Россия, 305000, Курск, ул. Радищева, д.33, (4712)568460, allegroform@mail.ru

1 pp. (accepted)

В работе рассматривается модель температурного контроля гликолитической реакции, основанная на системе Селькова. Данная модель получена путём добавления в уравнения Селькова температурно-зависимого коэффициента автокаталитического члена, подчиняющегося закону Аррениуса, и каталитического члена, биофизическое значение которого состоит в том, что он описывает небольшое значение дополнительного втока/оттока в область реакции.

Показано, что данная модель успешно описывает и объясняет ключевые экспериментально обнаруженные явления: уменьшение среднего значения концентраций реагентов в процессе реакции, зависимость частоты гликолитических колебаний от обратной температуры в виде закона Аррениуса, смена продолжительности первой и второй фазы колебаний при увеличении температуры, модуляции колебаний при периодическом изменении температуры.

Кроме того, данная система успешно описывает динамику гликолитической реакции в реакторе при условии наличия температурного градиента. Ввод пространственной координаты в предложенную температурную модель и учёт диффузии реагентов позволяет описать и объяснить экспериментально наблюдаемый процесс возникновения и динамику распространения бегущих гликолитических волн. Сравнение динамики формирования бегущих волн в численном решении математической модели и в эксперименте позволяет предложить принципиально новый метод определения коэффициентов диффузии реагентов химических реакций, протекающих в плотной среде (например, в геле).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533