Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Информационные технологии в школьном музее

Новиков Ю.Е., Локалов В.Н.

119501, г.Москва, ул.Веерная, д.3, корп.6, кв.184

1 pp. (accepted)

Музейная педагогика в современной школе обладает существенным потенциалом для решения задачи духовно-нравственного воспитания и формирования патриотизма через усвоение элементов позитивного социального опыта. Учитывая, что школьный музей является достаточно локальной структурой, возникает необходимость раздвинуть его образовательное пространство средствами информационно-компьютерных технологий.

Конечно, голографическое воспроизведение экспонатов школьному музею недоступно, но такой прием, как виртуальная экскурсия, дает возможность внести разнообразие в просветительскую деятельность музея и повысить его привлекательность для посетителей. Виртуальная экскурсия – это современный формат музейной работы, который широко используется в различных музеях. В школьном музее виртуальная экскурсия позволяет посетить и рассмотреть те достопримечательности, которые в силу объективных причин недоступны. Также виртуальная экскурсия восполняет характерное для школьных музеев недостаточное количество музейных предметов, представляющих высокую материальную и историческую ценность.

Использование ИКТ (информационно-компьютерных технологий) позволило организовывать в музеях возможности для лиц с ограниченными возможностями (просмотр на большом экране мелких экспонатов для слабовидящих экскурсантов, прослушивание текста экскурсии через персональные наушники для слабослышащих экскурсантов, просмотр видеозаписи труднодоступных участков музея для лиц с ограниченной подвижностью). В свете активно внедряемого инклюзивного образования данная технология заслуживает пристального внимания педагогов школьных музеев. Используются виртуальные экскурсии и для удобства индивидуального обслуживания посетителей, в том числе жителей района, родителей, ветеранской общественности, проявляющих внимание ко всем сторонам жизни школы.

Достоинство виртуальной экскурсии – ее мобильность, что позволяет использовать материал и за стенами музея: на уроках и при проведении классных часов. В нашей школе разработан ряд экскурсий, использующихся при подготовке клуба «Миротворец» к участию в выездных мероприятиях: реконструкции Вохонского сражения, где наша школа участвовала по приглашению Павлово-Посадской администрации в качестве гусаров; поездке по местам боевой славы в Малоярославец, Ржев.

Проектно-исследовательская и творческая работа актива музея также невозможна без использования компьютерных технологий, в том числе при создании обучающимися презентаций, видеоотчетов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533