Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Трудности общения со сверстниками в подростковом возрасте

Култышева В.С., Малыгина М.А.

Ижевск,Удмуртская 230

1 pp. (accepted)

Проблема общения относится к числу важнейших для подростка сфер жизнедеятельности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование будущей личности. Поэтому изучение проблем общения становится весьма актуальным. Ее актуальность резко возрастает на данном этапе развития общества, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных норм, ценностей.

Цель настоящей работы: определить причины трудностей общения подростков со сверстниками. Объектом исследования в работе являются трудности общения со сверстниками в подростковом возрасте. Предметом исследования является причины трудностей общения. Исследование проводилось среди учащихся 8-х классов. Работа включала в себя следующие этапы:

I. Изучение уровня коммуникационных способностей с помощью методики КОС.

II. Изучение личностных особенностей испытуемых с помощью теста Кеттела.

III. Сравнение выявленных показателей и установление зависимости коммуникативных способностей от личных особенностей испытуемых с целью выявления основных причин, вызывающих затруднения в общении.

IV. Разработка классного часа по профилактике и преодолению трудностей общения в подростковом возрасте.

Сравнивая показатели двух методик, мы сделали следующие выводы:

1. В данной группе испытуемых отмечается преобладание учащихся со средним и ниже среднего уровнем коммуникативных способностей.

2. По каждому уровню коммуникативных способностей были выявлены свои особенности. У учащихся с очень высоким уровнем коммуникативных способностей отмечается: абстрактность мышления, самоуверенность, смелость, расчетливость. Такие показатели, как самоуверенность, смелость отмечаются и в группе учащихся с высоким показателем по коммуникативным способностям, а так же добавляются эгоистичность, уверенность в себе.

3. Для третьей группы испытуемых (со средними показателями) свойственны: эмоциональная стабильность, подозрительность, конформность, приспособляемость.

Таким образом, анализируя результаты исследования, основываясь на анализе изученной литературы, мы получаем подтверждение гипотезы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533