Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Remarkable numbers in mathematics

Silantyev M.V., Smirnova N.Y.

Lycee school 1548. Russia, 119180, Moscow, Brodnikov per., 3. Phone: +7 499 2380207, mailto: misil@pochta.ru

1 pp. (accepted)

Данная работа посвящена разным необыкновенным числам. Это и именованные числа - π, e, золотое сечение, и последовательности чисел – числа Фибоначчи, и подмножества натурального ряда – совершенные и простые числа. Отдельно рассказывается и об удивительных соотношениях чисел.

Многие современные учёные (не только математики) воспринимают числа как нечто само собой разумеющееся, вспомогательное, служащее всего лишь средством для решения настоящих задач. Математики создают всё более сложные абстракции, исследуют невообразимые объекты и всё дальше уходят от того, с чего началась их наука – от чисел. А между тем даже такие привычные всем и знакомые с начальной школы натуральные числа хранят ещё очень много тайн. Именно замечательные числа являются связующим звеном не только между разными разделами математики, но и между математикой и реальным миром. Математика – это модель (хоть и упрощённая) окружающего нас мира, а числа – неотъемлемые базовые элементы этой модели.

Работа содержит некоторые сведения о числах, а также малоизвестные факты.

Результат работы – сайт, материалы которого могут быть использованы для занятий в математических кружках для старшеклассников. Информация об истории замечательных чисел полезна для расширения кругозора учащихся, а на основе приведённых в статьях фактов и формул можно научиться решать и составлять задачи разного уровня сложности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533