Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Формирование культа личности Сталина в советском обществе в период 1920-1930 годов

Гусева А.В.

Россия, 170001, МОУ «Тверской лицей», г. Тверь, пр. Калинина 10, tverliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

До настоящего времени до конца неизученным остается период 1920-х -53-х годов развития Российского государства. Этот период ознаменовался появлением и расцветом «Культа личности Сталина», который неоднозначно оценивается многими историками и политиками.

Актуальность работы заключается в том, что личность И.В Сталина, как при жизни, так и после смерти вызвала не только большой интерес, но и противоречивое, поляризованное отношение в обществе, в политических кругах и в науке. Несмотря на то, что эпоха существования социализма в СССР, как и само государство, остались в прошлом, интерес к «главному архитектору» построения социализма, который длительное время руководил СССР, Иосифу Виссарионовичу Сталину и сегодня не утихает. Популярность этого лица за последние годы в России значительно выросла.

Для работы над рефератом был использован метод исторического исследования: анализ и сравнение исторических материалов и литературы, связанной с ними.

Большое количество информации о деятельности Сталина, как главы государства, изложено в книгах «Сталин» Святослава Рыбаса, «Сталин: тайны власти» Жукова Ю.Н. и новый хронограф «На приеме у Сталина». В сети интернет так же выложено большое количество статей и рефератов на эту тему.

Цель работы: исследовать процесс становления культа личности Сталина в период 20-30-х годов.

В своей работе я уделяю внимание:

1. борьбе за власть, которая велась между различными партийными вождями после смерти Ленина

2. идее марксизма и способах Сталина убедить общественность в своем неоспоримом лидерстве

3. системе террористического полицейского контроля над народом и формировании репрессивного аппарата

4. политическим процессам и способам расследования дел в указанное время

В заключение я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что период 20-30-х годов требует изучения и анализа с целью подведения исторических и политических итогов деятельности Сталина. Нельзя дать однозначную оценку «правильности» или «преступности» правления этого человека. Но этот «опыт» помог бы нам проанализировать и понять смысл действий других прошлых или настоящих лидеров государств.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533