Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Первая волна русской эмиграции

Мелентьев И.Н.

Россия, 170001, МОУ «Тверской лицей», г. Тверь, пр. Калинина 10, tverliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

Моя работа посвящена теме, интерес к которой в наше время сильно возрос, но материалов об этом сохранилось крайне мало - история и проблемы первой волны русской эмиграции. Это одно из самых удивительных, уникальных событий - создание Русского Зарубежья, государства без границ, рассеянного по всему миру. Возникновение его явилось прямым следствием поражения Белых армий в 1920-1921 и окончательного установления границ РСФСР и СССР. Однако роль русских изгнанников в науке и культуре XX века до сих пор не оценена в полной мере.

В этом и заключается новаторство моей работы –рассказать о выдающихся достижениях эмигрантской культуры с точки зрения наших современников, используя накопленные материалы, авторы которых уделили большое внимание судьбам Русского Зарубежья. Это и известный историк Марк Раев, в своих работах отразивший глубинные процессы эмиграции. Использованы были мной и работы О.А. Казниной, где раскрыта пожалуй одна из самых малоизвестных страниц в истории Зарубежья – русские в Англии. Разумеется, отъезд из России столь большого числа людей не мог не оказать значительного влияние на страны принимающие: как государства Европы(Франция, Германия, Польша), так и многие другие(США, Австралия, Китай, Корея). Подлинными русскими центрами стали Париж, Берлин, Белград, Харбин, позже Сан-Франциско. В этих городах были созданы целые русскоязычные кварталы, выходили книги, газеты и журналы на родном языке. В трудные и голодные первые годы эмиграции литература являлась отдушиной для изгнанников, напоминала о навсегда потерянной России.

Что же превращало русских эмигрантов первой волны именно в общество? На этот вопрос я также постарался ответить в своей работе. Во-первых, за границей были представлены почти все слои русского общества, что способствовало значительному внутреннему разнообразию Зарубежья. Во-вторых, следует отметить важное обстоятельство: эмигранты сознательно стремились вести прежнюю жизнь.Ассимиляция их проходила очень трудно, изгнанники признавали себя, подобно А.И.Деникину, только гражданами прежней России.

Но внешнеполитические события вносили коррективы в жизнь Зарубежья – менялась ситуация в Европе, ожидающей Вторую Мировую войну, замирала русская культурная жизнь, эмигранты и их дети массово перебирались за океан. Последний удар по Русскому Зарубежью был нанесен разразившейся в 1939 году Второй Мировой войной. После этого русская эмиграция как самостоятельное общество в изгнании выжить не смогла.

Но культурное значение зарубежья оценить невозможно. Поэтому в своей работе я постарался отразить важнейшие аспекты жизни Русского зарубежья:

1. Отразить роль в жизни эмиграции ее важнейших деятелей

2. Показать связь Зарубежья и молодой страны Советов в различных сторонах деятельности

3. Развернуть целостную картину эмиграции через описание ключевых ее событий и взаимосвязь с общемировой историей.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533