Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Финал международного конкурса «INTEL ISEF 2012» и V приволжский конурс «РОСТ ISEF-2012». Заметки судьи

Gryazina E.

Institute for Control Sciences RAS, 65, Profsoyuznaya st., Moscow, 117997, Russia, +7 (495) 334 7641, gryazina@gmail.com

1 pp. (accepted)

Данная заметка – попытка осмыслить новый для заурядного научного сотрудника опыт. В этом году мне дважды довелось побывать членом судейской коллегии конкурсов научно-технического творчества школьников. Первым конкурсом был международный финал Intel ISEF (International Science and Engineering Fair) 2012, который состоялся 13-18 мая в г. Питтсбург (штат Пенсильвания, США). Участником финала можно стать лишь победив в одном из региональных конкурсов. Список таких конкурсов по всеми миру постоянно расширяется, в этом году в финале участвовали подростки из 68 стран. Чтобы представить, откуда берутся участники из России, я отправилась на V Приволжский конкурс научно-технических работ школьников РОСТ ISEF-2012, который прошел 2-3 ноября в Нижнем Новгороде. Это один из аффилированных региональных конкурсов международного Intel ISEF, и 3 ноября были выбраны три проекта, которые будут представлены на Intel ISEF 2013.

• Судейство школьных конкурсов является добровольческой инициативой, деятельность судьи не подразумевает денежного вознаграждения.

• Судейство занимает два дня. В первый день проходит краткий инструктаж и заочное знакомство со стендами без ребят, в этот день вход в выставочный зал, где в постерной форме представлены детские проекты, закрыт для всех кроме судей. Второй день – это изматывающее интервьюирование вверенных тебе проектов, а вечером самое главное – общее обсуждение и выбор победителей.

• Cудьи призваны выбрать наиболее сильную научную работу, сделанную самостоятельно, автор которой хорошо ориентируется в теме, вступает в диалог с судьей и четко отвечает на задаваемые вопросы, а не пытается увильнуть и перевести разговор на заранее заготовленные рельсы.

• Формально судьи ставят баллы, но все решается на секционных заседаниях судей. Это обсуждение стало для меня примером эффективной профессиональной коммуникации. Никакие национальные, расовые или гендерные аспекты в расчет не принимались, мы выбирали сильнейшего, а не «своего».

• Помимо главных призовых мест, существует большое количество специальных наград. Специальные призы раздают различные научные общества и частные компании, представители этих организаций тоже имеют возможность интервьюировать финалистов.

Конечно, помимо формальных выводов в памяти сохранятся оригинальные работы яркие персоналии, каверзные вопросы и казусные ответы, но эти истории прибережем для личного общения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533