Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

The need to form the motivation for a knowledge of mathematics at the Technical Institute

Kharlamova I.Ju.

iii2605@yahoo.com

1 pp. (accepted)

Ранее автор длительное время преподавал математические дисциплины в гуманитарном вузе и им были исследованы вопросы мотивации изучения математики для студентов-гуманитариев [1]. С недавнего времени автор стал преподавать математические дисциплины студентам технического вуза, полагая (основываясь на своем личном студенческом опыте и опыте преподавания в конце 80-х), что для студентов-технарей проблем мотивации изучения математики не существует. Оказалось, что автор ошибался: если студент технического вуза прошлых лет понимал то, что освоить базовые инженерные дисциплины без качественной математической подготовки невозможно, то сегодня это не так. Различные факторы, оказавшие влияние на вузы в последние годы, существенно изменили контингент учащихся, условия обучения и, как следствие, мотивационные аспекты учебной деятельности студентов в большинстве технических вузов.

Автором было проведено анкетирование преподавателей и студентов различных технических специальностей Саратовского государственного технического университета, который позволил выделить следующие причины низкой мотивации учебной деятельности:

1) уровень математической подготовки выпускников средней школы в последние годы неуклонно падает;

2) многие вузы усложняют освоение материала, сокращая до минимума аудиторные занятия, особенно для студентов-заочников;

3) на рынке труда появились вакансии, где работодатель требует от сотрудника наличие диплома о высшем образовании, но, фактически профессиональные знания, полученные в вузе, специалист на практике не применяет;

4) многие студенты вынуждены работать уже на младших курсах (что ранее для студента-очника дневной формы обучения было запрещено законодательно, а для студента-заочника существовали различные льготы).

Как следствие перечисленного выше оказалось, что для качественной математической подготовки обучаемого не только гуманитарного, но и технического вуза, необходимо формирование мотивации на получение математических знаний.

Литература.

1. Харламова И.Ю. Мотивация к изучению математических дисциплин у студентов гуманитарных специальностей. //Математика. Компьютер. Образование: Сб. научных трудов ХV Международной конференции. Том1/ Под ред. Ризниченко. – М.: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2008., С. 89-94.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533