Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Organization of independent educations on the mathematics with students of specialty "Innovate"

Shatrova L.N.

610000, Kirov, Moskovskaya str. 36, VyatSU, department of mathematical modeling for economics

1 pp. (accepted)

В связи с переходом Вятского государственного университета на двухступенча-тую систему высшего образования возникла необходимость пересмотра программы курса «Математика». В новых условиях существенно сократилось число часов, отводи-мых на аудиторную работу, и большая их часть перешла в категорию самостоятельной работы. Одновременно с этим в компетенциях по дисциплине «Математика» появи-лись разделы, которые ранее не входили в общий курс и рассматривались в рамках дру-гих курсов. Это разделы «Дискретная математика», «Теория графов», «Теория алго-ритмов». Поэтому встала задача создания программ, учебных пособий и методики ор-ганизации самостоятельной работы студентов, отвечающих потребностям выпускаю-щей кафедры и помогающих студентам не только освоить наиболее трудные теорети-ческие вопросы математики, но и получить начальные представления о применении математических методов для анализа производственных и экономических процессов.

Значительное место при изучении дисциплины «Математика» отводится внеау-диторной самостоятельной работе студентов. Организация самостоятельной работы ос-нована на следующих принципах:

1) изучение дисциплины «Математика», как средства формирования фундаменталь-ных знаний;

2) использование математики, как аппарата исследования процессов профессиональ-ной деятельности;

3) применение математики, как необходимой основы для проведения междисципли-нарных исследований, а также, для овладения новыми технологиями с их внедрением в научные исследования и производство;

4) индивидуализация форм и заданий, предлагаемых для самостоятельного решения.

Организация самостоятельной работы по дисциплине «Математика» со студен-тами специальности «Инноватика» включала в себя методические разработки по фор-мам заданий и их контролю. Формы заданий варьировались от семестра к семестру, на-чинаясь с традиционных индивидуальных контрольных работ и типовых расчетов и кончая коллективными заданиями. Учебная группа для выполнения коллективных за-даний разбивалась на рабочие коллективы - содружества и им выдавались, выполня-лись и защищались задания. Надо отметить, что такая новая форма работы возможна лишь на этапе, завершающем курс математики, так как к концу обучения сформирова-лись личностные отношения студентов, оценочные критерии рабочих качеств студен-тов со стороны преподавателя, оценочные критерии рабочих качеств студентов со сто-роны однокашников.

Данный контроль знаний является рубежным, так как охватывает около 30% задач, учитывающих специфику выпускающей кафедры.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533