Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Increase of reliability of information security in steganographical systems

Vinokurov A., Korneev N., Borovkov A.

Russian Federation, Serpukhov, Oktyabrskaya street 21

1 pp. (accepted)

Стеганография - это метод засекречивания информации, который предусматривает сокрытие самого факта засекречивания информации в файлах и потоках данных. Преобразованные исходные файлы, в качестве которых чаще всего выступают текстовые, графические, звуковые и видео файлы, называются стегоконтейнерами. Внесение искажений, которые находятся ниже порога чувствительности среднестатистического человека, не приводит к заметным изменениям этих объектов.

Основной целью работы является разработка стегосистемы, повышающей эффективность сокрытия информации в форматах файлов BMP, PNG, TGA, PCX, TIFF, получивших наиболее широкое распространение.

Большинство стегосистем не позволяют достичь максимальной производительности сокрытия информации. В этом случае мультимедийные файлы имеют сильную потерю качества и существенное изменение размера, исчисляемого в байтах. В разработанной стегосистеме были реализованы возможности:

1. Шифрование скрываемого сообщения двумя различными методами.

2. Сохранение размера исходного файла и получаемого стегоконтейнера.

3. Присвоение стегоконтейнеру времени и даты создания исходного файла.

4. Создание пространственного шума наименьших значащих бит для усложнения применения стегоанализа.

Сокрытие информации осуществляется путем использования пространственной области стегоконтейнера, путем создания элементов нечеткой логики в интерпретации наименьших значащих бит пикселей, содержащих информацию о скрываемом в стегоконтейнере сообщении. Скрываемое сообщение равномерно распределяется по всему пространству стегоконтейнера, чтобы исключить определение его предполагаемой области нахождения и обезопасить его извлечение путем прямого перебора. Извлечение и скрытие сообщения производится только с помощью данной программы. Также реализована защита от некорректного использования программы.

Литература

1. Коханович Г.Ф., Пузыренко А.Ю. Компьютерная стеганография. Теория и практика. – К.: МК-Пресс, 2006. 288 cтр.

2. Грибунин В.Г., Оков И.Н., Туринцев И. В. Цифровая стеганография. – М.: Солон-Пресс, 2006. 272 cтр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533