Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

The study of human respiratory sinus arrhythmia under controlled breathing and modeling of peripheral microvascular blood flow by the modified comprehensive model «PNEUMA»

Grinevich A.A., Tankanag A.V., Chemeris N.K.

ICB RAS, Russian Federation, 142290, Pushchino, Institutskaya str., 3

1 pp. (accepted)

Известно, что респираторная синусовая аритмия вносит существенный вклад в формирование поличастотных колебаний вариабельности сердечного ритма (ВСР) человека, отражающей фундаментальное свойство организма – приспосабливаться к влиянию различных внешних и внутренних факторов [1]. Экспериментально показано, что ярко выраженная спектральная компонента амплитудно-частотных спектров ВСР, связанная с дыхательным ритмом, при контроле частоты дыхания (ЧД), а в более строгих случаях и при контроле глубины и формы экскурсии грудной клетки, изменяет свою амплитуду с изменением ЧД резонансно-подобным (колоколообразным) образом [2]. Мы исследовали этот феномен в рамках модифицированной комплексной имитационной модели «PNEUMA» [3] и показали, что причиной этому может быть частотная зависимость коэффициентов передачи сигналов по бета-симпатическому и парасимпатическому путям регуляции частоты сердечных сокращений.

Изучение сердечно-сосудистой системы, помимо ритмологии, включает в себя и другие подходы. В частности, важным направлением является исследование движения крови в периферическом микрососудистом русле. Для теоретико-модельных исследований колебаний кровотока в микрососудистом русле при помощи модели «PNEUMA», не описывающей микроциркуляцию в явном виде, мы дополнили исходную модель соответствующей системой уравнений, что позволило адекватно описывать поведение периферического кровотока в зависимости от реологических характеристик крови, а также от геометрических и физических параметров микроциркуляторного русла, в том числе в артериолярном и венулярном его отделах.

Литература

1. Баевский Р.М., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. Москва: Медицина, 1997. 236 cтр.

2. Киселев А.Р., Киричук В.Ф., Посненкова О.М., Гриднев В.И. Изучение природы периодических колебаний сердечного ритма на основе проб с управляемым дыханием // Физиология человека т. 31, № 3, 2005. Стр. 76-83.

3. Cheng L., Ivanova O., Fan H.-H., Khoo M.C.K. An integrative model of respiratory and cardiovascular control in sleep-disordered breathing // Respiratory Physiology & Neurobiology v. 174, 2010. P. 4-28.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533