Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Использование музейного ресурса в развитии интерактивности в высшем образовании

Пилоян М.Г.

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского, Кафедра Истории, Россия, 123298, г.Москва, ул.Земляной вал, д.73, Тел.: (499)943-63-66, 943-61-00, E-mail; _amanor_@mail.ru

1 pp. (accepted)

Ведущей тенденцией в развитии современного высшего образования становится интерактивность. Активное включение студента в процесс получения новой информации ведёт к лучшему её усвоению; способствует развитию у него аналитического мышления, творческого подхода. Особое же значение «интерактивная» тенденция может иметь при изучении этнокультурных конфликтов как в современном мире, так и в российском обществе. С учётом же другой явной тенденции - к сокращению аудиторных часов - очевидна необходимость привлечения с этой целью общественных ресурсов, в частности, музейных.

Для решения этой задачи коллектив кафедры воспользовался ресурсом нового для Москвы Еврейского музея, позиционирующего себя в качестве интерактивного. Задача вызывала опасения, понятные при нынешнем состоянии российского общества: интолерантность в еврейском вопросе часто зашкаливает. Тем интереснее было наблюдать полученный результат. Самой интересной, с точки зрения автора, оказывается реальная попытка поставить себя на место «чужого». Экспозиция Музея этому способствует: здесь не так много каких-либо аутентичных экспонатов, но всё нацелено на погружение пришедшего в «чуждый» мир, на предложение «встать на чьё-то место». Экспозиция содержит несколько трендов: 1) почему образовалась диаспора; 2) как она повлияла на формирование занятий и менталитета этноса; - и главное: 3) если бы на этом месте был ты?? Посетителя сначала погружают в традиционный этнически-религиозный мир, указывая при этом на положение носителей этого «мира» в мире других; обрисовываются неизбежные при этом дискриминационные моменты. А далее – современному молодому человеку, с учётом его мышления предоставляется возможность личного выбора: Революция? Эмиграция? Новая-старая родина? Чрезвычайно интересно наблюдать за этой «примеркой» ситуации на себя. Затем – очень важный момент - через 3д фильм зрителю рассказывают о Бабьем Яре: вначале акцент делается на объяснении проблемы так называемого «непротивления», а затем - на преодолении жертвенности и активном сопротивлении. Использование экспозиции данного музея даёт неоценимый в наше время результат: 1) при решении любой проблемы этнокультурного характера надо понять «другого», поставив себя на его место; 2) спасение– как этноса, так и личности – возможно только через активное сопротивление и самоорганизацию. Поэтому роль этого музея гораздо шире, чем заявлено. Использование его экспозиции принесёт пользу не только в деле решения этнокультурных конфликтов, но и в деле становления гражданского общества в России.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533