Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Анализ показателей подготовки инженерно-технических кадров с учетом индикаторов инновационного развития

Кочеткова Е.В.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, 47; e-mail: k.v.kochetkova@gmail.com

1 pp. (accepted)

Рост потребности в инженерно-технических кадрах во многом обусловлен необходимостью инновационного развития, дающего, по мнению многих стран, возможность поддержания конкурентоспособности и решения многих социально-экономических задач, связанных, в том числе, с обеспечением устойчивого экономического роста и преодолением негативных последствий кризиса.

Анализ приоритетных направлений и вызовов инновационному развитию для различных стран в 2008-2012 гг. показал особую значимость проблем человеческого капитала и образования, к которым относятся вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, непрерывного обучения, развития профессиональных навыков для инноваций, совершенствования системы образования, увеличения государственных расходов на образование, науку и инновации.

Проблема неудовлетворенного спроса на трудовые ресурсы в сфере науки и технологий в настоящий момент является общей для многих стран (см., например, [1,2]). Нехватка инженерно-технических кадров наблюдалась в последние годы в Германии, Великобритании, США, Канаде и др. Одной из причин возможного дефицита инженерных кадров является уменьшение численности студентов, обучающихся на инженерно-технических специальностях [1].

В связи с этим интересно рассмотреть взаимосвязи между показателями выпуска инженерно-технических кадров и другими индикаторами инновационного развития.

В работе проанализированы с использованием межстрановых сопоставлений показатели численности выпускников по научным и инженерно-техническим специальностям с учетом других показателей инновационного развития, таких, например, как расходы на НИОКР, индекс Джини, государственные расходы на конечное потребление, показатели эффективности отраслей повышенного спроса на знания и технологии.

Литература.

1. Engineering: Issues, Challenges and Opportunities for Development. UNESCO, 2010.

2. European Engineering Report, VDI, April 2010 – http://www.vdi.de/uploads/media/2010-04_IW_European_Engineering_Report_02.pdf



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533