Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Organization of study "Differentional and finite difference equations" for bachelors of "Business-Informatics" and "Applied Informatics"

Shatrova L.N.

610000, г.Киров, Московская, 36, Вятский государственный университет, кафедра математического моделирования в экономике, lyudmilashatrova@mail.ru

1 pp. (accepted)

Организация изучения дисциплины «Дифференциальные и разностные уравнения» студентами направлений «Бизнес-информатика» и «Прикладная информатика» включает в себя методические разработки по формам заданий, заданий и их контролю. В связи с переходом Вятского государственного университета на двухступенчатую систему высшего образования возникла необходимость пересмотра программы курса «Дифференциальные и разностные уравнения». В новых условиях существенно сократилось число часов, отводимых на аудиторную работу, и большая их часть перешла в категорию самостоятельной работы. Одновременно с этим возникает необходимость активизации самостоятельной работы. Поэтому встала задача создания программ, учебных пособий и методики организации самостоятельной работы студентов, отвечающих потребностям выпускающей кафедры и помогающих студентам не только освоить наиболее трудные теоретические вопросы математики, но и получить начальные представления о применении математических методов для анализа производственных и экономических процессов.

Значительное место при изучении дисциплины «Дифференциальные и разностные уравнения» отводится внеаудиторной самостоятельной работе студентов. Организация самостоятельной работы основана на следующих принципах:

1) изучение дисциплины «Дифференциальные и разностные уравнения», как средства формирования фундаментальных знаний;

2) использование математики, как аппарата исследования процессов профессиональной деятельности;

3) применение математики, как необходимой основы для проведения междисциплинарных исследований, а также, для овладения новыми технологиями с их внедрением в научные исследования и производство;

4) индивидуализация форм и заданий, предлагаемых для самостоятельного решения.

Формы заданий варьировались в зависимости от результатов изучения курсов «Математический анализ» и «Линейная алгебра», изучаемых в прошлых семестрах, начиная с традиционных индивидуальных контрольных работ, индивидуальных расчетов и кончая самостоятельным рассмотрением отдельных тем и обсуждением их на семинарских занятиях. Таким образом, к традиционным формам изучения курса добавилась новая форма – семинарские занятия по дисциплине «Дифференциальные и разностные уравнения». Эти семинары играют немаловажную роль в формировании профессиональных качеств студентов, оценочные критерии рабочих качеств студентов со стороны преподавателя, оценочные критерии рабочих качеств студентов со стороны однокашников.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533