Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Подбор задач "транспортной тематики" для сопровождения курса математики в транспортном ВУЗе

Губина Е.В.

Волжская государственная академия водного транспорта, Россия, 603600, Н.Новгород, ул. Нестерова, 5, моб.тел.906 351 19 70, е-mail: gubinael@mail.ru

1 pp. (accepted)

На факультете экономики и управления Волжской академии водного транспорта ведется подготовка бакалавров по специальности «Технология транспортных процессов».

Курс математики для бакалавриата сильно «урезан» по сравнению с курсом, который читался на специалитете. На старших курсах будущие бакалавры решают задачи, близкие по постановкам к реальным задачам из области их будущей специальности. В данном случае это задачи, которые возникают в работе флота – например, при организации перегрузочных работ. Постановку задач обеспечивает выпускающая кафедра, предполагая, что эти задачи будут решаться математическими методами.

В результате длительного сотрудничества кафедры математики с выпускающими кафедрами (кафедра управления транспортом, кафедра логистики и маркетинга) в «багаже» кафедры математики накопился набор несложных прикладных задач, связанных с будущей специальностью студентов. Эти задачи полезно разбирать на занятиях по высшей математики со студентами младших курсов. Особенно много таких задач связано с теорией вероятностей и с математическим программированием.

Использование задач прикладного содержания из области будущей специальности повышает интерес студентов к изучению курса математики, наглядно показывает, что математическая подготовка – это часть их профессиональной подготовки.

В докладе будут рассмотрены задачи разного уровня сложности и по разным разделам курса математики.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533