Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Investment valuation and hierarchy method for technogenic resources

Tapashev A.D., Nurkenova B.S.1

2 Mirzoyan street, Astana, Kazakhstan

165 Temirkyzyk street, Astana, Kazakhstan

1 pp. (accepted)

Доклад будет представлен двумя этапами. На первом этапе нами проделана инвестиционная оценка вариантов строительства комплекса по переработке техногенных отходов методом дисконтированных денежных потоков. Следующий этап предусматривает использование инвестиционной оценки в качестве одного из факторов метода анализа иерархии для расчета интегрального индекса инвестиционной привлекательности отрасли управления техногенными ресурсами.

Применение данного метода начинается с построения иерархической структуры, которая включает цель, критерии, альтернативы. Все влияющие факторы на достижение поставленной цели распределяются по уровням. Следующим этапом анализа является определение приоритетов, представляющих относительную важность или предпочтительность элементов построенной иерархической структуры, с помощью процедуры парных сравнений. Все элементы задачи сравниваются попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. Значимость каждого из критериев и альтернатив определяется на основе обобщенной оценки членов экспертной группы. Также, с помощью матрицы сравнений определяется вес и интенсивность каждого элемента. Для построения матрицы сравнения используются субъективные суждений, оцениваемые по шкале относительной важности. Следующий этап заключается в разработке глобального критерия на основе вектора приоритетов каждой матрицы парных сравнений.

Цель нашего доклада – оценка инвестиционной привлекательности строительства комплекса заводов по переработке техногенных отходов.

Факторами, влияющими на достижение поставленной цели будут служить следующие критерии: инвестиционная оценка комплекса, влияние на улучшение экологической обстановки региона, восстановление и очистка загрязненных территорий, увеличение сырьевой базы для других отраслей промышленности, улучшение трудового потенциала региона.

В качестве альтернатив достижения цели будут рассмотрены различные технологии построения комплекса по переработке техногенных отходов. Метод позволит выявить наиболее приемлемый вариант для реализации и рассчитать весовые коэффициенты в частном индикаторе.

В целом устанавливается система показателей и алгоритм расчета интегрального индекса инвестиционной привлекательности, отражающего объективную оценку инвестиционного климата и управления инвестиционными процессами развития отрасти техногенных ресурсов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533