Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Soliton model of the dynamics of the initial stages of the DNA molecule replication

Zakir'yanov F.K., Fakhretdinov M.I., Balashova V.A.

Z. Validi str., 32, Ufa, Russian Federation, 450074

1 pp. (accepted)

Большинство предложенных ранее моделей нелинейной динамики ДНК имели дело с одиночной молекулой. Во многих случаях этого бывает достаточно, например, при описании денатурации ДНК в рамках PB-моделей [1]. В то же время известно, что в начальных стадиях репликации ДНК прокариот активно участвуют белки: топоизомераза «распрямляет» спираль, переводя ДНК в «плоскую» форму, а геликаза разъединяет и разводит в стороны комплементарные цепи. Кроме того, «классические» РВ-модели не учитывают геликоидальной структуры реальной молекулы ДНК, так как в них рассматривается только взаимодействие ближайших соседей. Но в реальности водородная связь между комплементарными основаниями характеризуется конечным дипольным моментом. Растяжение пар оснований приводит к изменению дипольного момента и, соответственно, взаимодействия между диполями, зависящего от расстояния как 1/r3. С учётом такого дальнодействия становится важной спиральная форма молекулы.

В настоящей работе для описания начальных стадий репликации нами предлагается модель, являющаяся развитием РВ-модели с учётом спиральной геометрии и белков топоизомеразы и геликазы. Для описания взаимодействия молекулы ДНК с белками используется подход, аналогичный предложенному в работе [2]. Основная идея заключается в том, что присутствие белка локально изменяет динамику ДНК. Предложенная нами модель допускает решения в виде нелинейных уединённых волн (солитонов). При этом в рамках нашей модели начальная стадия репликации представляется как два последовательных этапа: 1) локальный переход молекулы ДНК под действием топоизомеразы из спиральной формы в плоскую, описываемый кинком, и 2) образование открытого состояния в плоской форме ДНК под действием геликазы, описываемое квазикинком.

Компьютерное моделирование показало, что учёт взаимодействия ДНК с белками расширяет область существования и устойчивости солитонных решений по сравнению с «классическими» РВ-моделями. Предлагаемая модель позволяет также учитывать влияние диссипации и внешних сил и может быть модифицирована для учёта неоднородности молекулы ДНК по основаниям.

Литература

1. Peyrard M., Bishop A. // Phys. Rev. Lett. 62 (1989), 2755.

2. Derks G., Gaeta G. // Physica D 240 (2011), 1805-1817.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533