Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Modeling of haemodynamic parameters of the cardiovascular system

Dmitrieva O.U., Sysoev A.A., Itkin G.P.

Moscow, Stroginsky bvld, 2-1-19

1 pp. (accepted)

Была разработана математическая модель взаимодействия сердечно-сосудистой системы и насоса непрерывного потока для поддержания работы левого желудочка (ЛЖ) сердца при левожелудочковой недостаточности. Разработанная модель представляет собой замкнутую систему кровообращения, которая состоит из модели артериальной части сосудистой системы, модели ЛЖ и осевого насоса постоянного потока.

Было проведено моделирование сердечно-сосудистой системы в норме и при сердечной недостаточности. Получена зависимость значений среднего кровотока через насос и через всю систему в целом от давления Рлж в ЛЖ при постоянных величинах конечно-диастолического давления.

В результате решения системы дифференциальных и линейных алгебраических уравнений получены характеристики работы насоса и гемодинамические параметры системы. Полученные данные о давлении в ЛЖ и в восходящей аорте совпадают с экспериментальными значениями. Это подтверждает адекватность модели в рамках данного исследования и согласуется с предполагаемыми результатами.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533