Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Modeling the formation of 0.1 Hz oscillations space velocity of blood flow in the human cardiovascular system

Grinevich A.A., Tankanag A.V., Chemeris N.K.

Institute of Cell Biophysics, Russian Academy of Sciences, Institutskaya st. 3, Pushchino, Moscow Region 142290, Russia

1 pp. (accepted)

Особенностью движения крови по сердечно-сосудистому руслу является его поличастотный колебательный режим с частотами, варьирующими в широком диапазоне от 0.005 до 2 Гц. Колебания скорости кровотока являются неотъемлемым и важным гемодинамическим показателем, который наряду с другими характеризует состояние сердечно-сосудистой системы (ССС). Особенно значимыми среди всего спектра являются колебания, близкие к частоте 0.1 Гц. Эти колебания широко распространены в ССС и чувствительны к различным по природе воздействиям на организм человека. Несмотря на имеющиеся многочисленные экспериментальные доказательства, подтверждающие основные гипотезы происхождения 0.1 Гц колебаний – центрогенную теорию и механизм обратной барорефлекторной петли, споры об их природе продолжаются до сих пор. Особенно остро этот вопрос стоит в исследовании синхронизации периодических процессов в организме человека.

В рамках простой гидродинамической модели ССС мы показали принципиально новый механизм формирования 0.1 Гц колебаний кровотока. Было обнаружено, что в районе частоты 0.1 Гц может формироваться амплитудный пик для зависимостей амплитуд колебаний давлений крови и ее объемных скоростей в различных сосудистых регионах от частоты сердечных сокращений и при отсутствии регуляции со стороны нервной системы. Наблюдается сильная зависимость величины амплитудного пика и его положения от эластичности сосудов и вязкости крови.

Полученные результаты дают основание говорить о том, что в основе механизма лежит вся ССС как единая гидродинамическая система, в которой особым образом подобраны гидро- и гемодинамические параметры с заданным расположением сосудистых резервуаров.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533