Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

In memoriam

Краснопольская Л.Н.

ИФ РАН, Россия, г. Пущино, 8(916)788-49-90, lnkras@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Об участии МГУ в Отечественной войне 1941-1945 г.г. написано много, исследования продолжаются. Постер, представленный на конференции – всего лишь дань нашей памяти тем, кто в 1941 году ушёл из университета на фронт, в ополчение, и тем, кто приближал Победу в аудиториях и в лабораториях Университета, на оборонных предприятиях страны. В работе над постером использованы материалы сайта МГУ и сборника «Пущино - солнечный остров», 2007 г.

Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием для Московского университета. На втором этаже факультета журналистики в старом главном аудиторном корпусе МГУ на Моховой висит памятная доска. На ней слова: «В память комсомольского собрания в Коммунистической аудитории 22 июня 1941 года, постановившего считать всех комсомольцев МГУ, мобилизованными для выполнения любого задания партии и правительства». И это были не пустые слова. Всего на фронтах войны сражалось более 5 тысяч университетских питомцев, свыше тысячи человек награждены в годы войны орденами и медалями СССР и стран антигитлеровской коалиции, а семь были удостоены звания Героя Советского Союза. Не вернулись с войны около 3 тысяч студентов, аспирантов, профессоров, преподавателей и сотрудников МГУ. В их честь рядом с 1 учебным корпусом в 1975 году был открыт памятный знак и зажжен Вечный огонь Славы.

Первый раздел постера посвящен 8 (Краснопресненской) дивизии народного ополчения, 975 артиллерийский полк которой и политсостав были укомплектованы добровольцами из МГУ. Полк участвовал в Смоленской битве, защищая знаменитый ельнинский выступ. Ополченцам МГУ в год 30-летия Победы открыт памятник в деревне Уварово на Смоленщине. Второй раздел напоминает о вкладе учёных МГУ в укрепление боеспособности вооруженных сил, в сохранение человеческих жизней на фронте и в тылу. Начиная с первого года войны, наш университет стал армией науки, своими достижениями внесшей значительный вклад в дело обороны страны и развития её экономики. За 1418 дней войны в МГУ было выполнено более 3 тысяч научных разработок. С целью ознакомления научной общественности с достижениями ученых университета в апреле 1944 года были организованы Ломоносовские чтения, ставшие с той поры университетской традицией. Третий раздел сжато представляет линии жизни питомцев МГУ, фронтовиков и сотрудников оборонных предприятий, посвятивших после войны свой талант становлению и развитию Пущинского научного центра (Франк Глеб Михайлович, 1904-1976; Волькенштейн Михаил Владимирович, 1912-1992; Лозинов Александр Борисович,1913-1989; Евстигнеев Вячеслав Борисович, 1909-1977; Рылкин Сергей Сергеевич,1911-1989; Каюшин Лев Петрович, 1925-1994).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533