Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Ребенок инвалид - полноценный член общества

Милорадова А.Р., Белоножко Л.В.

Тверь, пр. Калинина 10, МОУ «Тверской лицей»

1 pp. (accepted)

Дети-инвалиды –наименее защищенная категория инвалидов, имеющая свою особую специфику и отсутствие социального опыта. Они остро нуждаются во внимании не только со стороны государства, но и со стороны конкретных людей.

Цель работы: Изучить социальный аспект адаптации детей-инвалидов к жизни в обществе, выявить отношение учащихся лицея к детям-инвалидам.

Задачи: Ознакомиться с нормативной базой социальной защиты инвалидов; изучить литературу, статистические данные по данной проблеме; выявить подтверждения активного участия детей-инвалидов в жизни общества; выяснить отношение к детям-инвалидам учащихся лицея.

Гипотеза: Если людям с ограниченными возможностями будет уделяться больше внимания со стороны властей и общественных организаций, как это происходит в последнее время, то это положительным образом будет сказываться на отношении населения к инвалидам.

Итоги социологических исследований показывают, что большинство здоровых россиян относятся к инвалидам с сочувствием, они категорически не согласны с тем, что «инвалиды являются обузой для общества». При этом молодые люди – как среди здоровых, так и среди людей с ограниченными физическими возможностями – более позитивно настроены в вопросе интеграции инвалидов в общество. Большинство опрошенных согласны с тем, что инвалиды могут внести значительный вклад в жизнь общества. Хотя в девяностые годы каждый третий инвалид считал, что люди с ограниченными возможностями должны жить обособленной жизнью, со своими учебными заведениями, предприятиями, больницами и т. д.

Для того чтобы ребенок-инвалид почувствовал себя полноценным членом общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, возникших в его жизни, предоставить ему равные со здоровыми возможности участия в жизни общества. Примером может служить необычный конкурс жестовой песни «Радуга на ладонях», который неоднократно проходил в Твери в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступная среда». Здоровые и слабослышащие дети вместе находились на одной сцене, участвовали в номинациях: соло, дуэт, трио, ансамбль. Тверской лицей принимает участие в программе «Доступная среда». К началу нового учебного года был построен пандус для инвалидов-колясочников, планируется модернизация входных дверей, обустройство вестибюля с использованием тактильной плитки для слабовидящих, изменение уровня пола для колясочников.

Анализ исследований отношения учащихся лицея к детям-инвалидам показал, что в основном оно доброжелательное, ребята с сочувствием относятся к инвалидам и готовы оказывать им помощь.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533