Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Тема малой Родины в творчестве поэта-земляка А. Дементьева

Кузнецова В.В., Ханина Г.А.

Тверь, проспект Калинина 10, МОУ «Тверской лицей», Тел.: 89157214896, e-mail:tverliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

С давних времен у людей появилась потребность делиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. Именно это и стало целью поэзии . Известный критик В.Г. Белинский так сказал о ней: « Поэзия есть высший род искусства».

На земле нет ни одного народа, среди которого бы не было поэтов. Можно сказать, что они в какой-то степени являются хранителями внутреннего мира времени: переживаний, стремлений, надежд, свойственных той или иной эпохе. Поэтому так важно и значимо помнить и бережно хранить имена тех, кто вовремя нашел и сказал людям нужные слова.

Актуальность. Поэзия понятна, доступна, актуальна и востребована в любое время. Поэзия - это искусство, позволяющее вместить невместимое в малую форму.

В наше время тема малой Родины очень актуальна. Мне же было вдвойне интересно изучить эту тему в творчестве нашего земляка, талантливого поэта и просто замечательного человека, Андрея Дементьев.

К сожалению, общество часто забывает свою историю, забывает заслуги граждан своей страны. Мы мало знаем о наших выдающихся земляках, так как сегодня у современной молодежи совсем другие интересы, ценности и идеалы.

Работа заставила задуматься об истоках истории, о людях, которые нас окружают.

Объект исследования: творчество поэта - земляка Андрея Дементьева.

Цель исследования: изучить творчество Андрея Дементьева, уделив особое внимание теме малой родины, проанализировать произведения, посвященные Тверскому краю.

Задачи исследования:

• изучить творчество Андрея Дементьева;

• cистематизировать данные о биографии поэта и его творчестве;

• проанализировать стихи Андрея Дементьева, определить их тему.

Методы исследования: обобщение, систематизация, сравнение, анализ.

Практическая значимость:

• С материалами данной исследовательской работы выступить на конференции или литературном вечере, посвященном творчеству Андрея Дементьева или поэтам – землякам;

• Материалы этой работы могут быть представлены на различного рода литературных мероприятиях, при проведении уроков и классных часов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533